Главная / Другие статьи / Преимущества и недостатки инверторных моторов в новейших стиральных машинах.

Преимущества и недостатки инверторных моторов в новейших стиральных машинах.

Стиральная машинаНадежность домашних агрегатов всё время повышается, они становятся проще и удобнее в эксплуатации, что заметно многим специалистам. Тенденция последних лет в создании стиральных машин от всех ведущих брендов – это инверторный мотор вместо коллекторного щеточного. Чем этот тип мотора лучше обычного, какие у него недостатки? Давайте исследуем этот актуальный вопрос. Также рассмотрим агрегаты с моторами прямого привода. Инверторные агрегаты — новейшая конструкция корейских и японских иженеров. Раньше их использовали в кондиционерах и микроволновых печах, а сейчас ими обзавелись и стиральные машины. У спейциалистов, путем такой модернизации, получилось решить несколько старых проблем, чтобы повысить престиж и уровень своих новых изделий. Инверторный агрегат более устойчив к износу, поэтому функционирует гораздо дольше. А его сервисные характеристики несколько выше, чем были у предшественников.

Конструктивные особенности.

Инверторные моторы функционируют на преобразовании частоты переменного тока и вместе с ней скорости вращения ротора. Что это такое? Инвертор генерирует ток нужной частоты, из-за чего можно более точно регулировать частоту оборотов и скорость вращения мотора. В нем нет щеток, привычных для щеточного мотора. Вращение ротора — следствие вращения магнитного поля.

Плюсы и минусы инверторного мотора.

К положительным моментам можно отнести увеличение КПД – на вращение вала теперь тратится меньше энергии, ведь отсутствуют трущиеся части, а сила трения не тормозит вращение. А это означает, что мотор теперь более экономичный, а значит — выгодный для пользователя. Ведь электричество не дешевеет, а только дорожает, к сожалению.

Инверторные моторы долговечнее, они не требуют частого сервисного обслуживания. А в щеточном моторе придется периодически менять щетки и часто разбирать его для этого. Уровень шума у агрегата с инверторным мотором тоже ниже, чем у обычного. Что является несомненным плюсом для любого агрегата, а для современной стиральной машины – тем более.

Однако, у инверторных агрегатов есть и недостатки. К ним можно отнести более заметную цену на инверторные стиральные машины, что вполне логично. Специалисты упоминают ещё, что запасные части тоже значительно дороже. В случае неисправности – это не очень приятно. Поэтому, решать вам, нужно ли переплачивать за надежный тип стиральной машины.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *