Главная / Очень красивые фото / Руины Чуфут-Кале в Крыму (21 фото)

Руины Чуфут-Кале в Крыму (21 фото)

На территории Бахчисарайского района в Крыму находится уникальное сооружение. Чуфут-Кале — это средневековый город-крепость, который теперь покоится в руинах и только напоминает о былой мощи местных жителей. Это место привлекает сюда множество туристов, а также историков и исследователей местного края. Поражают воображение не только сами постройки, но и многочисленные помещения, коридоры, ходы, которые вырублены прямо в горе.

Кроме всего прочего здесь просто красивейший ландшафт. Крымское среднегорье может поразить даже видавшего виды человека. Народность караимов, которые и выстроили этот город, нашли идеальное место для постройки крепости. Она стоит на плато, которое с трёх сторон окружено отвесными скалами, на которые просто невозможно забраться без специального современного оборудования. Из этих фото можно увидеть, что удивительным образом построена дорога к городу, которая петляет и проложена так, что с неё невозможно увидеть Чуфут-Кале над собой. Нападающие просто не знали куда идти, так как он пропадал из виду. А вот сверху врагов было отлично видно, даже больше — они были лёгкой мишенью для лучников.

Здесь повсюду удивительные находки древности, которые сохранились до наших дней и совсем себя не скрывают. Это и мемориальные доски, и фасадная лепнина, и различные хозяйственные постройки и приспособления. Безупречно сохранился мавзолей дочери золотоордынского хана Тохтамыша Джаныке-ханым 1437 года постройки. Наверное, жителям того города можно было только позавидовать. В такой крепости они чувствовали себя в полной безопасности, да и вид из окна любой квартиры представлялся очень живописным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *