Главная / Другие статьи / Эффект шопинга

Эффект шопинга

ШопингВсем знакома ситуация, когда внезапно одолевает тоска. Становится необъяснимо грустно, как говорится, на ровном месте. И вдруг на пути появляется к примеру книжный магазин. Вздыхая и с грустными глазами заходите туда. На всякий случай. Через 15 минут выходите с тремя новыми книгами и легким эйфорическим состоянием. Грусть прошла. Порадовать себя покупкой — отличное средство от хандры. Почему же покупки так влияют на эмоциональное состояние?

Многие прекрасно знают, что шопинг — эффективное средство от плохого настроения и уныния. Посетив аутлет https://www.mirxl.ru/family/, где можно найти товары от известных брендов, да ещё и с большими скидками, можно получить огромное удовольствие, и при этом хорошо сэкономить, что даст ещё больший прилив радости и удовольствия. Больше того, в таких местах присутствуют не только магазины, но также кафе, рестораны, кинотеатры, разнообразные развлечения для детей и взрослых, что делает поход за покупками весёлым развлечением, а иногда и настоящим приключением.

При депрессивном состоянии человек испытывает апатию и трудности с построением планов на ближайшее будущее. Покупка помогает увидеть будущее и украсить его эмоционально. Выбирая вещь уже представляем то, как будете её использовать: носить ботинки, читать книгу, красить губы новой помадой. В психоанализе грусть трактуется, как символическое горевание об утрате. А совершая покупку — приобретаете. То есть – компенсируете утрату.

Так что покупки — действительно рабочее средство для того, чтоб ободрить себя. Но обратная сторона — шопоголизм. В развитых странах действуют центры реабилитации для шопоголиков. Такую зависимость психологи называют ониомания, даже сравнима с булимией.

Симптомы:

  • покупка вещей дороже чем возможности бюджета
  • скрываете обновки
  • ощущение вины после приобретения
  • импульсивность в выборе
  • Обязательные траты (оплата счетов, кредита) отходят на второй план

Что делать?

Выяснить причины эмоций, которые «лечите» с помощью шопинга. Работать над устранением причин.

Старайтесь рассчитываться в магазинах наличными. Всем известный факт, при доставании купюр из кошелька затормаживается желание тратить еще и еще.

Обдумывайте покупки. Переспите с идеей покупки нового пальто. Если на следующий день оно всё ещё жизненно необходимо, тогда стоит задуматься о том, чтобы потратить на него деньги.

Ходите по магазинам в компании близкого человека. В случае необходимости он будет останавливать от необдуманных приобретений.

Проведите ревизию своих вещей. Избавьтесь от хлама.

Составляйте списки покупок/желаний и следуйте им. Во многих книгах, журналах есть рекомендации о том, что нужно ходить сытым в магазины. К шопоголизму это так же относится.

Если понимаете, что самостоятельно справиться не получается, обратитесь за помощью к психологу.

Все должно быть в меру, и конечно, обновки, и радовать себя однозначно надо, но стоит подходить к этому обдуманно. Главное, не навредить. Ничего постыдного в шопоголизме нет, и методы лечения такие же, как и при других зависимостях.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *