Главная / Праздники даты, поздравления / День моряка-подводника в 2023 году

День моряка-подводника в 2023 году

Какого числа пройдёт праздник День моряка-подводника в 2023 году. История и описание, праздничные мероприятия и поздравления в картинках.

День моряка-подводника — профессиональный праздник Российской Федерации. Относится ко всем военнослужащим подводных сил, ветеранам и гражданскому персоналу.

День моряка-подводника картинка

Какого числа День моряка-подводника в 2023 году

У данного праздника фиксированная дата празднования. Ежегодно отмечается 19 марта. В 2023 году выпадает на выходной день — воскресенье.

Профессиональный праздник в честь моряков-подводников был установлен в 1996 году. Дата, 19 марта, была выбрана в связи с тем, что в этот день, в 1906 году, император Николай II своим Указом включил в военный флот подводные лодки. Тогда на морскую службу были приняты сразу 20 подводных лодок «Форель» и несколько субмарин. К началу Великой Отечественной войны в составе Российского Флота имелось уже 212 подводных лодок. Это историческое событие было решено принять за начало подводного флота в России, а дату сделать праздничной.

Праздник отмечался ещё в Российской империи, но после Октябрьской революции его отмечать перестали. Возрождение праздника произошло спустя несколько десятилетий, в 1996 году.

День моряка-подводника 2023 мероприятия

В этот день проходят праздничные мероприятия и концерты, награждение особо отличившихся моряков-подводников. Самые масштабные мероприятия устраиваются во Владивостоке, Кронштадте, Новороссийске, Севастополе.

Если среди ваших родных, друзей, знакомых, коллег, есть моряки-подводники, не забудьте поздравить их с профессиональным праздником, пожелать удачи в нелёгкой службе, счастья в личной жизни. Чтобы поздравления были ещё более красочными и торжественными, вам помогут тематические поздравительные картинки и открытки, подборку которых вы сможете найти далее.

Поздравления с Днём моряка-подводника 2023 в России картинки


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *