Главная / Иностранные писатели / Шарль Перро сказки

Шарль Перро сказки

Шарль Перро биография

Шарль Перро – известный французский писатель-сказочник. Родился 12 января 1628 г. Очень многие люди, которые знакомы с творчеством этого сказочника, считают, что Шарль Перро писал только детские произведения. Однако, вопреки расхожему мнению, он был и поэтом, и автором нескольких научных трудов, кроме того, он был академиком Французской Академии, адвокатом и даже приказчиком министра финансов.

Но всё же известность ему принесли именно сказки. Кот в сапогах, Золушка, Красная Шапочка, Синяя Борода стали настоящими шедеврами детской литературы, которые нравятся не только детям, но и взрослым. Литературные пристрастия оказались как нельзя ко времени Перро. Светское общество сильно увлекалось сказками. Многие сказки были не просто плодом выдумки писателя, а пересказанные в письменном виде истории, услышанные от бабушек и нянь. Модные тенденции того времени тут же подхватили многие писатели, среди которых был и Шарль Перро.

Как ни странно, но Перро поначалу не решался публиковаться под своим именем и подписывался как П.Дарманкура (имя его сына). Одно время даже велись споры, что сказки действительно принадлежали сыну, но в ходе расследования эти предположения не подтвердились. Шарль считал себя серьёзным литератором, а написание сказок, как думал он, придаст ему легкомысленное и несерьёзное значение. Однако, его фольклорные сюжеты, которые пересказаны с присущими только ему увлекательностью и юмором, стали пользоваться высокой популярностью. Спрос на сказки только возрос и они стали чествоваться как настоящее, профессиональное искусство, которое заслуживает внимания.

Одновременно с этим он занимался научной деятельностью, в частности отстаивал превосходство современных писателей над старыми. Настоящую славу ему принёс сборник сказок — Сказки моей матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времён с поучениями. В наше время по сюжетам его произведений сняты множество фильмов и мультфильмов, поставлены великолепные постановки в опере и балете.

Великий сказочник Шарль Перро скончался 16 мая 1703 года.

Сказки Шарля Перро:

Золушка

Кот в сапогах

Красная шапочка

Мальчик с пальчик

Спящая красавица

Чубчик-Рикки

Ослиная шкура

Подарки феи

Пряничный домик

Рикэ-Хохолок

Синяя борода

Волшебница

Волшебство

Замарашка


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *