Главная / Другие статьи / Откуда пошло выражение «как в воду глядел»

Откуда пошло выражение «как в воду глядел»

КотёнокМногие из вас наверняка знакомы с выражением «как в воду глядел». Наверняка многие из вас также знают, что означает данное выражение, так как оно очень распространено и используется сплошь и рядом. Буквально означает, что человек предугадал какие-либо события, пусть это будет банальный расчёт, интуиция или простая догадка. Однако возникает вопрос, как связаны такие выражения между собой, что общего между угадыванием будущих событий и человеком, который смотрит в воду?

Сегодня, не зная истории происхождения выражения, сложно даже предположить, что оно означает. В первую очередь это связано с тем, что ушла одна из традиций, которая существовала на Руси и в других странах мира. Речь идёт об одном из способов гаданий, которые совершались на большие праздники.

Многие из вас наверняка слышали о гадании с помощью зеркал. Видов и разновидностей такого способа предсказания событий будущего достаточно много. Самый распространённый заключается в том, что в ночь на какой-либо из праздников, например, на Коляду, Масленицу и другие, устанавливаются зеркала друг напротив друга таким образом, чтобы получить эффект бесконечных отражений, то есть одно зеркало отражается в другом, во втором зеркале отображается первое и так до бесконечности. Получается своеобразный зеркальный коридор. Гадающий в полной темноте садится перед зеркалами, зажигает свечу и всматривается в этот коридор. Как подразумевает само гадание, в конце этого коридора можно увидеть те или иные события, чаще всего — суженого-ряженого.

Связь этого вида гадания и выражения «как в воду глядел» в том, что гадания на зеркалах произошли от другого вида гадания. До того, как изобрели зеркала, до того, как они вошли практически в каждый дом, несколько аналогичные гадания происходили с водой. Часто это происходило таким образом:

В таз или другую ёмкость наливали воду, в темноте зажигали свечу и всматривались в отражение на воде, ожидая предзнаменования. Увиденные образы трактовали, как предсказания будущего. Именно от гадания на воде и произошло выражение «как в воду глядел», то есть «как увидел предзнаменование на поверхности воды во время гадания».


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *