Главная / Другие статьи / Мифические девы Валькирии

Мифические девы Валькирии

В германо-скандинавской мифологии есть персонаж, который наверняка известен многим, причём даже тем, кто не разбирается в мифологии и поверьях. Интересно, что валькирии стали здесь одними из самых ярких персонажей. Стоит отметить, что здесь присутствует достаточное количество богов и богинь, которые считаются рангом выше валькирий, но имена многих из них известны разве только историкам, исследователям, специалистам и экспертам в данной сфере, тогда как валькирии у всех на слуху. Почему это произошло? — можете спросить вы. Скорее всего ответ в том, что валькирии — это очень яркий образ прекрасной небесной девушки, примерно такой же яркий и привлекательный, как образ водяной русалки.

Валькирии — прекрасные девы из Вальхаллы. Являются посланницами и дочерьми Одина, которые забирают души сражённых на поле боя воинов. В переводе с древнеисландского, «валькирия» так и переводится — «выбирающая убитых». Согласно поверьям, валькирии прибывают на место, где разыгралась битва. По одним поверьям, валькирии кружат над полем верхом на конях. По другим, валькирии имеют крылья. Причём, это не просто духи, которые сопровождают души умерших в иной мир, каковые существуют во многих мифологиях мира, а именно девы Вальхаллы, куда попадают только настоящие воины.

Валькирия

Согласно многим представлениям, валькирии выглядят, как воительницы. Они облачены в доспехи или кольчугу, имеют при себе оружие. К слову, в древности существовал миф, согласно которому, северное сияние — это яркий свет, который исходит от блестящих доспехов валькирий.

Согласно разным трактовкам, количество валькирий разнится, их может быть девять, тринадцать, двадцать семь и т. д. Также дошли сведения об именах валькирий, например, Гель (Зовущая), Гунн (Битва), Регинлейв (Всадница Бури), Хильд (Воительница), Хлекк (Шум боя) и другие.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *