Главная / Другие статьи / Пигменты для бетона

Пигменты для бетона

Пигменты для бетона

По происхождению пигменты делятся на минеральные и органические, по способу производства — на искусственные и природные. По сути, пигменты для бетона являют собой особый вид красящих порошков, являющихся наполнителями системы, они не растворяются в воде, масле и прочих растворителях. Для покраски бетона применяют неорганические окиси в виде порошка и материалов в виде гранул, с соответствующей гаммой цветов: черный, серый, коричневый, красный, желтый, персиковый, белый, голубой, зеленый. Также существует ряд оттенков, которые включены в цветовую гамму и неплохо применяются для формовки продукции.
Окружение зерен смеси и заполнителя пигментом, и является окрашиванием. Необходимое количество применяемых пигментов следует добавлять в зависимости от цветовых требований и от оттенка цемента, добавок и наполнителей. Идеальный расход самых распространенных красных и остальных пастельных пигментов составляет около 4 % массовых по отношению к смеси, в случае чёрных пигментов — 2-3 %.
Следствие окрашивания бетона во многом зависит от характера применяемых пигментов, т.е. уровень чистоты, степени измельчения и возможности к диспергированию при приготовлении бетонной смеси. Процесс приготовления выглядит так: порошковые пигменты вводятся после замешивания заполнителя с цементом и добавкой, перед вводом пластифицирующих добавок (которые являются диспергирующей добавкой для пигмента в смеси) и воды в объеме, необходимой для рабочей консистенции. Самое главное — это правильный выбор пигмента, который исходит из требований и природы окрашенной конструкции.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *