Главная / Другие статьи / Тонкости вышивания лентами

Тонкости вышивания лентами

Тонкости вышивания лентами Вышивка лентами — это вид творчества, связанного с созданием цветочных мотивов с помощью материалов, имеющих различную фактуру. Существует масса направлений художественного искусства, которые объединяют в себе роспись, рисование, вышивку и шитьё на одном холсте. Заинтригованы? Думаю, для вас не будет открытием, что, используя обычные нитки, можно сделать картину, не менее красивую, нежели полотно известного художника. Отсюда возникла идея комбинирования разных видов искусства в рамках одного полотна. На расстоянии вышитая картина выглядит так, словно расписана кистью художника. Но стоит подойти ближе, и она раскрывает свою магию тончайшего рельефа затейливой вышивки. Всё дело в игре контрастов между шероховатым вышитым полотном и гладкой акварелью.

Процесс вышивания лентами гораздо проще, чем привычное вышивание крестиком или гладью. Однако её необычные особенности будут востребованы и в украшении одежды, и при создании различного декора и всевозможных аксессуаров. Из-за таких характеристик ленты, как её объем и ширина, процесс вышивания происходит на порядок быстрее, нежели при использовании нитей. Главная особенность этого вида творчества заключается в том, что ленты способны придавать объем и реалистичность. Это делает каждую работу неповторимой.

Немного истории

Раньше при вышивке лентами использовали шёлковые ленты. Начало их производства датировано 2 веком до н.э. в Китае. Из Китая шелк доставлялся в Европу верблюжьими караванами. Декоративные ленты получили первое признание во Франции в 14 веке. Тогда король Франции ввёл в моду украшения из лент для обуви.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *