Главная / Другие статьи / Охота в промысловых целях

Охота в промысловых целях

РужьёОхотой начали заниматься еще с доисторических времен, ведь нужно было каким-то способом добывать средство пропитания и одежду.

В средние века на Руси разнообразие пернатых было огромным, охотились даже на лебедей. В меньшей степени охотились с помощью охотничьей птицы. В то время охота в Московском княжестве была важным атрибутом жизни людей, но по мере вырубки лесов степи становились идеальным местом для охоты на равнинных животных (косуль, лосей, оленей).

Количество лосей с каждым годом увеличивалась, и это определило лосиный промысел, как один из основных. Лосей добывали с помощью ловчих ям. Этот способ охоты сохранился до советского времени, после чего был запрещен. Охотничьи угодья зачастую строго охранялись, так как принадлежали крупным князьям и боярам. Рядовому крестьянину приходилось искать нетронутые места, иначе его ожидала строгая кара.

На Руси помещикам также платили оброк пушным зверем. В отличие от западной Европы, русскому крестьянину можно было охотиться, рыбачить и разводить пчел, не принадлежащих помещику лесах.

В наше время промысловой охотой можно заниматься только юридическим лицам и частным предпринимателям, которые получили лицензию. И только в определенный сезон и в определенных угодьях. Продолжительность охоты составляет 5- 6 месяцев.

На кабана охотятся несколько человек. Один из группы людей выгоняет кабана из норы, остальные же распределяются в нескольких местах, готовые выстрелить в любую секунду. Одежду надо подбирать в зависимости от гаммы окружающей природы, ведь она имеет особое значение в маскировке. Также стоит купить сапоги для охоты, которые помогут чувствовать себя свободно и комфортно в любых условиях.

На лису обычно охотятся с собакой или же ставят капканы. Начинают добычу ранним утром. Если охота будет проходить с норными собаками, то охотнику стоит обладать большим терпением и выдержкой, вывести лису из норы нелегко. В этом случае следует отойти от лисьего убежища в шагах двадцати пяти и приготовиться стрелять.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *