Главная / Другие статьи / Некоторые советы по созданию дипломной работы

Некоторые советы по созданию дипломной работы

Каждый студент подходит к написанию диплома по-своему, народ дисциплинированный начинает его писать за полгода до сроков сдачи, кто-то пытается все сделать за неделю.

Собственно, повторять банальности, типа, дипломная работа должна закреплять практические и теоретические знания студента, раскрывать его творческий потенциал и т.д., и т.п. здесь мы не станем. Рассмотрим несколько «фишек», делающих выпускной квалификационный студенческий труд «проходным».

Общие рекомендации по выбору темы

Выбор темы дипломной работы — задача первоочередной важности. От правильности выбора зависит очень много. Даже, если кто-то запланировал отделаться чужими стараниями и намеревается воспользоваться такой популярной сегодня услугой, как дипломы на заказ, о теме своей работы нужно позаботиться. И делать это необходимо заранее, пока еще существует возможность выбора как тематики, так и будущего научного руководителя.

Тему стоит подбирать, исходя из нескольких критериев. Во-первых, она должна быть интересна автору будущего научного труда, то есть самому студенту. Во-вторых, она должна быть благодатной по раскрытию, то бишь, автор должен быть уверен, что по ней он сможет найти материал, и, желательно, побольше. Было бы неплохо, если бы по выбранной тематике у будущего автора уже была курсовая, или курсовая друга/подруги/из Интернета. Может пойти на первую главу.

А что касается научного руководителя, то, несомненно, лучше работать над дипломом под «чутким» руководством человека, с которым есть «контакт». Ведь его советы, поправки, общее отношение к студенческим работам нельзя недооценивать.

Что в дипломной работе ценится

Все требования по оформлению лучше узнавать в своем ВУЗе, зачастую они отличаются. Но само оформление — это весьма важно, ведь, обычно, встречают по одежке. Сегодня, наверное, каждый второй студент знает, как заказать курсовую или реферат. Заказывая диплом, учтите требования к оформлению и обязательно обратите внимание на них.

Есть несколько эффектных способов, сделать свою работу интересной и запоминающейся. Подберите для каждого раздела (главы) высказывание или цитату «известного», которое подойдет по тематике. Язык — английский, русский, латынь, украинский, неважно, можно пример из статистики, главное, кратко и «в яблочко».

Сноски — обязательно пользуйтесь этим приемом. По опыту, в работе на 65-80 страниц, должно быть около 30 сносок, их можно делать на мнения исследователей, статистику, законодательные акты и другое.

И еще одно правило — диплом смотрится куда солиднее, если у него есть приложения, причем, хотя бы несколько. Постарайтесь сделать их, где только можно, графики, таблицы, схемы всегда «украшают» и прибавляют весомости.

Хотите знать всё о том, что происходит в Челябинске? В этом вам сможет помочь информационно-новостной портал GlobalUral. Самые последние и правдивые новости.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *