Главная / Другие статьи / Почему вы не можете бросить пить?

Почему вы не можете бросить пить?

Если в названии слово «пить» заменить на «курить» или «переедать», содержание статьи можно не менять. Природа всех вредных привычек, с точки зрения отказа от них, одна и та же.

Как же надоели эти безуспешные попытки бросить! Держишься день, два, месяц, а потом находишь случай замахнуть рюмашку, покурить кальянчик — и опять всё по новой. Надоело, правда? 

Это очень сложно. Имеется в виду, сложно бросить пить или курить усилием воли. Есть люди, отказавшиеся от выпивки и сигарет уже даже двадцать лет назад, но им до сих пор снятся пиво и сигареты. Это они так бросили? Ха-ха. Даже такая терпелка когда-нибудь не выдержит.

Вредная привычка — это не сама болезнь. Это симптом. Бесполезно лечить симптомы, они через некоторое время снова вылезут. Привычки, связанные с чрезмерным употреблением ядовитых веществ, стали суррогатом для утоления духовной жажды. 

По-другому, есть психологическая проблема, которая во время алкогольного или наркотического опьянения на время перестает быть проблемой. Но только на время. Протрезвев, алкоголик спешит выпить снова, а заядлые курильщики дымят каждые полчаса. 

Пожалуйста, прекратите рассказывать себе сказку о физической зависимости. Ваш организм не может хотеть яда. Он же не враг себе. Наполниться привычным кайфом хочет не тело, а душа, чувства, эмоции. Это они, не желая трудиться и сохранять равновесие, постоянно жаждут. Только вот чего? 

Люди курят, пьют именно от душевной пустоты. Ваш внутренний духовный сосуд требует наполнения, а вы, не зная чем его наполнить, прибегаете к ярким телесным ощущениям: к вдыханию дыма, к вливанию напитка и прочим. 

Чего же вы на самом деле хотите вместо выпивки и курения? А хотите вы душевной пищи, которая приведет в гармонию тело и душу. Именно так. Позвольте себе несколько часов тишины, хватит перекрикивать свою душу громкой музыкой и пустыми разговорами. 

Занимайтесь только теми делами, которые питают вас духовно. Люди, которые ходят на любимую работу, засыпают счастливыми. И им не хочется вечером выпить, чтобы расслабиться. Так что если вы насилуете себя на работе, увольняйтесь при первой же возможности. 

Стремясь к живому и настоящему, любуйтесь живой природой, общайтесь с деревьями, с природными водоемами, с животными. Приучайте себя и своих близких людей к общению без слов. Поверьте, очень скоро вы, заглядывая в магазин, будете забывать купить себе пива и сигарет. 

Просто будьте рядом с теми, кому нужна ваша тишина и гармония. Они передаются без слов.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *