Главная / Виды живописи / Эпоха Возрождения в Италии

Эпоха Возрождения в Италии

Италия — родина множества художников, поэтов, философов и скульпторов. Эпоха Возрождения была так названа, потому что в то время возродился интерес к древней культуре. Эпоха Возрождения в Италии развивалась в четыре этапа.

Она длилась с 13 по 16 век и ее отличительной особенностью было то, что в центре искусства теперь был человек, в противовес тому, что до этого времени в Италии господствовал теоцентризм, всё искусство было на религиозные темы. Тогда же появляется понятие гуманизма. Возрождение в Италии стало началом Возрождения в Европе. В период эпохи Возрождения бурно развивалась торговля. Было совершено множество открытий в области географии. В эпоху Возрождения ценился разум человека. Считалось, что разум делает человека подобным Богу. Философы того времени верили, что самое главное счастье в знании. Архитектура того времени была подобна архитектуре Рима. На смену асимметрии пришла симметрия. Музыка ушла от церковной и стала более светской.

В конце 13 столетия в культурной жизни Италии наступил период Проторенессанса. Это было время зарождения основных идей будущего Возрождения в литературе, поэзии, скульптуре и живописи. Самые знаменитые личности того времени: Джотто, Данте и Петрарко. Проторенессанс был подготовительным этапом к раннему Возрождению.

Отличительной особенностью наступления периода раннего Возрождения в Италии было продолжение развития архитектуры, литературы, музыки, философии. Известной личностью того времени является художник Сандро Боттичелли.

Эпоха высокого Возрождения явилась пиком культуры Возрождения. Самые известные личности периода высокого Возрождения: поэты Франческо Петрарко, Бокаччо. Писатели Полициано, Кастильоне. Философы Марсильо и Маккиавели. Художники Микеланджело, Леонардо Да Винчи. Архитектор Леон Баттист.

Некоторые интересные факты о Леонардо Да Винчи.

Леонардо Да Винчи родился в 1519 году во Флорентийской Республике. Он был очень талантливым человеком. Являлся художником, скульптором, архитектором, учёным, изобретателем, писателем, музыкантом. Его самая известная картина — Мона Лиза. Оставил после себя очень богатое наследие и сделал огромный вклад в искусство.

Позднее Возрождение характеризуется духовным кризисом. Несоответствие реальности и желаемого создало конфликт. В искусстве был сделан акцент на внешнем, чтобы скрыть пустоту внутреннего.

Эпоха Возрождения внесла очень большой вклад в мировое наследие и подарила миру множество талантливых деятелей искусства.

Хотите приобрести авторскую картину для украшения своего дома или в подарок? Большой выбор картин вы сможете найти на https://batik-kont.ru/. Батик и живопись, натюрморты, пейзажи и портреты, панно, открытки, сувениры и многое другое.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *