Главная / Обзоры фильмов / Рецензия на фильм «Бегущий по лезвию 2049» (2017)

Рецензия на фильм «Бегущий по лезвию 2049» (2017)

«Бегущий по лезвию» Ридли Скотта стал одним из самых культовых в истории кино. В 1982 году это был прорыв, это было что-то невиданное, и киношная научная фантастика после этого фильма сильно изменилась.

В нынешнем сиквеле Ридли Скотт значится продюсером, а режиссерское кресло занял Дени Вильнев, которого мы знаем по лентам «Прибытие», «Пленницы» и «Сикарио». К первому фильму сиквел относится с чрезвычайным уважением и аккуратно следует его стилю. Ключевым здесь является слово «аккуратно» — то есть следует, но не слепо копирует. Данный фильм стал одним из самых ожидамеых, и все любители качественного кино ждали его выхода не меньше, чем Терминатор 6 смотреть онлайн. Не переживайте, если не видели или забыли первый фильм. Bladerunner 2049 вроде и продолжает старый сюжет, но принимать его можно как отдельный шедевр. В то же время, если вы хорошо помните оригинал и посмотрели все три короткометражки, предшествовавших ленте, удовольствие будет несравненно больше. Вы оцените ссылки, цитаты и аллюзии — авторы позаботились, чтобы их было много.

И о сюжете

Модернизированный репликант К (Райан Гослинг) служит в полиции и уничтожает репликантов старой версии, которые опасны для людей. Интересно, что людей на Земле осталось не так много — большинство переселились на более комфортные планеты. Зато репликанты настолько похожи, что и сами уже не очень отличают, кто есть кто.

Начальница полиции (Робин Райт) предписывает К найти и уничтожить человека, который был рожден женщиной-репликанткой. Где-то на этом этапе в сюжете появляется корпорация «Уоллес», которая производит репликантов, и в которой свои интересы в этой истории. Всю корпорацию сыграли ее владелец Ниандер Уоллес (Джаред Лето), слепой, харизматичный и безжалостный, а также его помощница ЛУВ (Сильвия Хоекс).

Далее следует не слишком понятный детективный сюжет, который поднимает вечные вопросы: «что есть душой?», «Что считать живым?», «Чем отличаются искусственные люди?» Вы можете сами придумать еще с десяток этих вопросов, которые мучают человечество на пороге победы искусственного интеллекта.

Любовная линия также интересна. У главного героя есть любимый Джой (Ана де Армас), идеальная женщина с одним недостатком — она голограмма. То есть, если в первом фильме Декарту досталась девушка не совсем настоящая, но хотя бы реально существующая, то К повезло гораздо меньше. Здесь, кстати, можно увидеть реверансы фильма «Она» Спайк Джонза, который рассказывает о романе человека с операционной системой.

И о главном. Как и лента 1982 года, современный «Бегущий по лезвию бритвы» завораживает картинкой. Каждый кадр математически выверенный, продуманный до мелочей, хороший до невозможности. Иногда это чрезмерно красиво, это надуманно, это избыточно. И от этого зрелища невозможно оторваться.

Некоторые сцены сняты очень причудливо. Чего стоит одна только драка между К и Декартом в старом концертном зале, где время от времени возникают голограммы Элвиса, Мэрилин Монро и танцовщиц кабаре. А кадр, где К видит гигантскую рекламу Джой, уже, кажется, стал классикой.

Вильневу удалось выдержать стиль первой части — все так же мрачно и одновременно ярко. Неоновая реклама в ночном городе, рыжая пыль в воздухе, роскошные и заброшенные интерьеры дома, где живет Декарт, — это все выглядит шикарно, что новая икона нуара.

Медленный, построенный на длинных кадрах фильм позволяет рассмотреть титаническую работу художников и операторов. Кстати, оператором фильма является Роджер Дикинс, что имеет 13 (тринадцать) номинаций на Оскар, но ни одной статуэтки.

Предсказываю фильм станет культовым, как и первая часть. Но даже если нет — это захватывающее зрелище, которое стоит увидеть. Желательно на большом экране.


👤  | 

Комментариев: 1

  1. этот фильм грустный, ну очень грустный, при этом невероятно красивый. Самый живой персонаж — девушка галограмма, от которой ну просто глаз не оторвать 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *