Главная / Другие статьи / Супрематизм в интерьере

Супрематизм в интерьере

Это направление перекочевало из живописи практически во все сферы дизайна. Хотя в принципах супрематизма заложен минимализм и строгая ограниченность форм и палитры, тем не менее, дизайнерские решения в этом стиле могут смотреться потрясающе фантастично и футуристично.

Супрематизм преображает стены, пол, мебель, потолок и все окружение в холст, на котором все элементы звучат друг с другом в унисон, создавая цельную и ясную картину. Супрематические картины обычно пишутся на белом фоне, который символизирует космическую пустоту, а фигуры, зависшее в этом небытие – всё на свете: мир, человека, чувство. Но в дизайне интерьера применяются также и большие пространства черного, красного или серого. На фоне локального цвета располагаются различные геометрические фигуры, без выраженных оттенков или замысловатых форм: обычно это просто разноцветные круги, треугольники, прямоугольники и линии. Все эти элементы составляют некий общий ансамбль. Художники зачастую наполняли свои полотна глубоким смыслом, но прежде всего должна правильно работать композиция.

Этот стиль не слишком распространён в оформлении жилого помещения, скорее часто к нему прибегают при оформлении офисов, кафе, арт-пространств или даже торговых центров. Куда чаще для этих целей используют картины акварелью, классические произведения искусства, а также классические стили дизайна интерьера, однако в этом есть и очевидный плюс супрематизма. Используя данный стиль, можно сделать нечто совершенно уникальное и оригинальное. Супрематизм не терпит никаких ограничений, будь они условные или пространственные. Это лёгкий, яркий и стильный вариант минимализма, сдержанный, но броский. Супрематизм, как некая альтернатива авангарду, выглядит современно и уютно.

В этом стиле интерьера очень важно оставлять простор и грамотно расставлять мебель — столы, стулья, кровати, диваны, кресла, шкафы, столешницы из дерева в ванную. Очень важно само оформляемое пространство, его размер и планировка: в маленьком помещении супрематизму будет «тесно». Но небольшая студия уже неплохо подойдёт для такого смелого решения.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *