Главная / Другие статьи / Профессия охранника: обзор и описание

Профессия охранника: обзор и описание

Охранник – это работник, который следит за порядком и безопасностью людей на объекте, а также предотвращается воровство, обеспечивает целостность и сохранность материального имущества. Профессия охранника делится на несколько категорий. Телохранитель сопровождает и защищает человека. Надзиратель должен поддерживать порядок в тюрьме, сторож охраняет объекты.

Работа охранником в Москве имеет ряд преимуществ. Во-первых, это возможность устроиться, не имея высшего образования и опыта на этой же должности. Во-вторых, гибкий график. Это может быть основная занятость или дополнительный заработок. Работа очень ответственна, но не предполагает тяжёлых физических усилий. Заработная плата зависит от должностных обязанностей, характеристик охраняемого объекта.

Должностные обязанности

Для того чтобы работать охранником не потребуется образование, но обязательно иметь хорошую физическую подготовку и крепкое здоровье. При приёме на работу у кандидатов спрашивают медицинскую справку и военный билет. Преимущество есть у тех претендентов, которые владеют какими-то боевыми искусствами.

В обязанности охранника входит выполнение таких заданий:

  • обеспечение целостности имущества и безопасности людей на объекте;
  • проверка документов посетителей и пропуск их на территорию;
  • осмотр людей и транспортных средств, которые въезжают на объект или покидают его;
  • проверка работоспособности системы сигнализации;
  • периодический осмотр территории;
  • предупреждение воровства, повреждения имущества.

Планируя устроиться на работу охранником учтите, что она предусматривает постоянную эмоциональную нагрузку. К другим недостаткам этого вида деятельности относят однообразие, риск для здоровья и жизни.

Требования к охраннику

При приёме на работу отдают предпочтение представителям сильного пола, хотя сегодня охранниками, даже телохранителями, могут работать физически подготовленные женщины. Перечень требований напрямую завит от должностных обязанностей. Кандидат должен принести справку об окончании специальных курсов. От претендента могут потребовать документ, подтверждающий право на ношение оружия. Он должен уметь оказать первую медицинскую помощь, владеть навыками единоборства, знать закон. Важным требованием к охраннику является отсутствие судимостей.

Профессиональные навыки

Опыт не потребуется разве в том случае, если вы планируете работать сторожем. В остальных случаях необходимо иметь специальную подготовку. Преимущество есть у кандидатов, которые работали в силовых структурах. Бывшие военные могут занять должность тюремного надзирателя, полицейских охотно берут на работу в супермаркеты, торговые центры. Бывшие сотрудники спецназа могут работать телохранителями.

Личностные качества

Работа охранником связана с определёнными опасностями и рисками, поэтому работодатели предпочитают трудоустраивать крепких, здоровых парней и мужчин до 40-ка лет. Кандидат должен быть выносливым, настойчивым, ответственным, физически и психически здоровым, внимательным, стрессоустойчивым. От него требуется умение быстро реагировать на чрезвычайные ситуации и принимать правильные решения.

Заработная плата охранника может достигать 1500 тысяч долларов. Такие деньги получают телохранители, отвечающие за безопасность высокопоставленных лиц. Средняя зарплата человека на должности начинается от 15 000 рублей. Если работник будет развиваться в этом направлении, может построить карьеру, стать начальником охраны или руководителем охранной фирмы.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *