Главная / Другие статьи / Творческие способности в изобразительной деятельности: как найти и раскрыть

Творческие способности в изобразительной деятельности: как найти и раскрыть

Бытует мнение, что творчество – удел избранных талантливых людей. Но это не совсем так! Давно доказано, что задатки творца живут в каждом человеке. Зачастую мы просто не замечаем, что запросто можем креативить, то есть творить на каждом шагу, просто подсознательно, на уровне интуиции.
Например, так действуют женщины, когда составляют свой гардероб. Ведь для того, чтобы красиво сочетать цвета, формы и фактуры одежды необходимо как минимум, творческое мышление!

Что такое творческие способности человека?

Прежде всего, это умение смотреть на обыденные вещи особенным взглядом. Скажете, не все это умеют… Да нет, умеют все, только не пользуются этой способностью!
Вот смотрите, вы совсем не считаете себя творческой личностью. Но вы умеете приготовить праздничный салат и замечательным образом оформить его подачу на стол. Это говорит о том, что в приготовлении этого блюда вы воспользовались творческой интуицией, привнесли свое восприятие и оригинальность.
Это говорит о том, что ваши творческие способности в этот раз проявились в кулинарии. А значит, их можно развивать и в других сферах деятельности!
Вам кажется, что некоторым все дается легче? Вполне возможно, мы же рождается с разным уровнем творческой одаренности!
Но ведь большинство из нас знают, что гений – это на 10% врожденный дар, а остальные 90% — трудолюбие и заинтересованность. То есть все способности – это труд!
А значит, и развитие творческих способностей зависит только от нас! И только мы решаем, быть нам художниками, музыкантами или дизайнерами. Ну, если не профессионально, то хотя бы на уровне хобби.
Как же раскрыть себя?

Самообразование и развитие творческих способностей

Взрослый человек редко бывает свободен от обстоятельств, поэтому усовершенствовать свои творческие способности он может чаще всего посредством самообразования. Тем более что современные технологии располагают к этому. В настоящее время существует масса вебинаров, мастер-классов и видео-уроков, которые можно посещать в виртуальном режиме, не покидая домашних стен.
Поэтому если вы мечтаете реализоваться, например, в изобразительной деятельности, нет ничего проще!

Как развить творческие способности в изобразительной деятельности

3 шага для начинающих творцов:
1.Сначала определитесь, к чему лежит душа. Ведь в детстве мы все рисовали, лепили из пластилина, делали поделки из бумаги и природного материала. Так вот здесь и следует вспомнить, что больше удавалось или было захватывающе!
2.Начните с малого, попробуйте рисовать акварельными красками. Техника эта нам знакома с детства, к тому же акварель не требует специальных финансовых вложений. Как говорится, доступно всем! Тем не менее, в технике акварели написаны настоящие мировые шедевры, так что есть к чему стремиться!
3.Постоянно совершенствуйтесь, читайте литературу по изобразительному творчеству, узнавайте о разных художниках, техниках и материалах. Попробуйте себя в живописи акриловыми, масляными или витражными красками. Например, художница из Франции предлагает интересные варианты для начинающих художников и любителей «покреативить» в подробнейших Мастер-классах http://www.viktoria-latka.com/mk-kypit/
А если вы интересуетесь изобразительным творчеством, так сказать, в прикладном варианте, то запросто можете стать домашним дизайнером! Вы можете своими руками расписать старенькую мебель акриловыми или витражными красками или написать удивительно необычную картину. Увлекательные Мастер-классы по декоративной росписи и живописи вы найдете по ссылке, указанной выше.
И помните, развивать творческие способности можно в любом возрасте и статусе!
Творчество – это источник позитива, жизнелюбия и радости!


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *