Главная / Другие статьи / Как продать коллекцию?

Как продать коллекцию?

Если Вы тот человек, который коллекционировал старинные вещи много лет и не мало потратили сил и средств, всю душу вкладывая в поиск ценных экземпляров, то, скорее всего, Вы рано или поздно задумаетесь о продаже коллекции. Хотя далеко не факт, что дело дойдет до фактической продажи, и вы остановитесь только на оценке, не редко коллекционеры владеют своими находками всю жизнь, а дальше ими уже распоряжаются наследники.

Многие коллекционеры считают, что нельзя продавать свои коллекции, так как это продажа самого себя и предательство. Однако от чего же предательство? Все зависит от того чем руководствовался сам коллекционер, когда начинал это дело, это дело всей жизни, хобби, финансовая выгода или что-то другое? А так же что для Вас приоритетней сегодня, эстетическое или другое эмоциональное удовольствие от владения коллекцией или желание путешествовать или еще чем бы Вам хотелось заняться? Это вопросы, которые Вы возможно зададите себе перед принятием решения.

Пожалуй коллекционирование можно сравнить с любым бизнесом, предприниматель вкладывает время и деньги в свое предприятие, как и коллекционер в свою коллекции, а результат либо продает либо передает по наследству.

Так или иначе если Вы приняли решение продавать, пожалуй Вы захотите отдать свое «детище» в добрые руки, а не к примитивному спекулянту или дилетанту, который безответственно отнесется к вашей коллекции. Придется провести своего рода собеседование, никто из действительно заинтересованных людей не будут держать обиду за такой подход, каждый из таких людей поступал бы так же. Раздражаться будут только безответственные и мелочные люди, не стоит на них обращать внимание. Пусть покупатель докажет, что он достоин Вашей коллекции. Пусть покупатель расскажет свой «бизнес-план» по хранению, содержанию, финансовые затраты, возможные дополнения к коллекции, в каком помещении все будет храниться, какова безопасность и охрана и другие важные аспекты.

Если у Вас нет готового покупателя, то искать желающих можно на интернет форумах, либо разместив объявление на специализированной доске объявлений антиквариата. Такие доски обычно совершенно бесплатные, и здесь вы без труда можете разместить своё объявление о продаже коллекции за считанные минуты. Очень важно, подробно описать что у Вас за коллекция, возможно требование к покупателю, для того чтобы отсеять лишние заявки, и тогда несколько человек станут Вашими потенциальными покупателями. Запрашивайте максимальную информацию о покупателях и их документы перед сделкой, а лучше воспользоваться услугами, специального гаранта, который сопровождает сделки, связанные с продажей коллекций.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *