Главная / Другие статьи / Украшения для интерьера

Украшения для интерьера

Среди разновидностей украшений для интерьера значимую часть занимают лепные украшения, видов которых также существует множество. Для того, чтобы вы смогли лучше разобраться в их видах, мы собрали для вас информацию об основных типах украшений.

В первую очередь, одно из самых популярных и известных во всем мире лепных украшений, — это колонна, представляющая собой вертикальную опору, чаще всего с круглым сечением и располагающуюся на сложной или же простой базе. Наделяется капителью.

Существует также и еще одна разновидность колонны, являющаяся элементом лепного декора — это пилястра. Предмет этот представляет собой вертикальный и плоский элемент, который изображает выступающую на поверхность стены колонну, обладающую характерными деталями (базой, стволом и капителью) и пропорциями.

Следующий вид лепного декора — это декоративный карниз, являющийся горизонтальным выступом на стене. Используется, по большей части, для расположения в нем светильников. Карнизы также существуют различных видов:

Карниз с орнаментом. Применяются не только для оформления периметра потолка, но также скрывают различные неровности стыков потолка и стен. Все виды карнизов или группы орнаментов позволяют создать уникальное стилевое решение. Также возможны и комбинации карнизов. Прочность этих предметов лепного декора гарантирует продолжительный срок службы, а возможность их покраски поможет удачно вписать их в любой окружающий интерьер;

Карниз с гладким профилем. Такие карнизы изготовляются из высокоплотного полиуретана, при производстве используются передовые технологии. Использование этих карнизов как на стенах, так и на потолке, может внести значительные изменения в существующий интерьер. Завершенность же композиции, их четкий рельеф в сочетании с индивидуальностью размеров обеспечивают высочайшую функциональность этой продукции.

Хотите, чтобы мебель, вещи и предметы интерьера в вашем доме всегда были чистыми и сохраняли свежесть долгие годы? В этом вам помогут услуги химчистки мебели и ковров в Ростове-на-Дону https://pik-uborka.ru/химчистка-мебели-и-ковров-в-ростове-на-дону. Заходите на сайт клининговой компании «Пик чистоты», чтобы ознакомиться со всеми услугами и контактами.

Возвращаясь к видам лепных украшений, стоит упомянуть о нишах — углубления в стенах для установки в них ваз, статуй и прочих декоративных предметов.

Не меньшего внимания заслуживают постаменты, кессоны и купола. Первые — это оформление основания скульптуры, колонны или же обелиска, вторые — углубления в потолке, имеющие квадратную или прямоугольную форму. Купола же — это сооружения полусферических форм, образующие свод.

Последние три вида лепных украшений — это медальоны, молдинги и розетки. Медальоны — это композиции круглых или овальных форм, обрамленные бордюром и украшенные орнаментом. Молдинги — это украшения карниза, похожие внешне на кронштейны. Последние же, а то есть розетки, это орнаменты круглых или овальных форм, имеющие вид распустившихся цветков.

Надеемся, что эта небольшая статья поможет вам разобраться в основных видах лепных украшений для интерьеров.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *