Главная / Другие статьи / Интарсия – картины из дерева

Интарсия – картины из дерева

Древесина, наверное, самый неповторимый материал по своей структуре. Даже два одинаковых изделия выглядят по-разному благодаря индивидуальности древесных волокон. Древесина также является самым древнейшим материалом, используемым в отделке помещений. Декоративные свойства дерева создают уют и тепло в комнате. Картины и различные изделия из древесины являются замечательным украшением любого интерьера. Создание картин из древесины имеет богатейшую историю, которая берет свое начало предположительно в Древнем Египте. Стоит отметить, что эта страна была несколько бедна обилием деревьев, поэтому материалы завозились из других стран и соответственно стоили огромных денег и считались элементом роскоши. Древесина дорогих пород деревьев стояла в одном ряду с драгоценными металлами, камнями и даже слоновой костью.

Мастера Древней Греции разработали множество приемов, которые помогали добиться определенного цвета и свойств древесины. К этим способам можно отнести обработку маслами, квасцами, а также кипячение в натуральных красителях. В основном для декоративного создания картин из дерева использовались породы: кедр, кипарис, кизил, самшит, клен и падуба.

Но, своей популяризации интарсия обязана в первую очередь эпохе Возрождения. В то время создание картин из древесины выделилось в самостоятельную отрасль изобразительного искусства. Было создано множество техник, картины стали многослойными с очень сложными композициями. Перечислим основополагающие приемы интарсии того времени: травление и обжиг, гравирование, резьба по дереву. Работы эпохи Возрождения нисколько не уступали своей красотой живописным картинам.

В настоящее время элементы декора из дерева, в том числе картины пользуются огромной популярностью. В первую очередь стоит сказать, что интарсия не изменила своим традициям и до сих пор это полностью ручная работа. При изготовлении картин из дерева деревянные пластинки подгоняют по заранее приготовленным чертежам, создавая, таким образом, индивидуальный рисунок или узор. С помощью интарсии декорируются различные настенные панно, шкафы, столы и даже двери можно превратить в произведения искусства.

Хотите украсить свой дом красивым произведением искусства? Отличным выбором в этом случае для вас могут стать копии картин на заказ. Копии знаменитых шедевров превосходного качества.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *