Главная / Другие статьи / Как быстро продать квартиру без посредников?

Как быстро продать квартиру без посредников?

Если вы не желаете заниматься «разбрасыванием» денег в виде комиссионных для посредников, но в то же время не имеете представления, как выгодно продать квартиру, то в данной статье вы сможете найти для себя подробный ответ. Строительная компания vyborstroi.ru в Воронеже предлагает к продаже большой выбор недвижимости как для покупки, так и для аренды, а также риелторские услуги — это избавит вас от массы ненужной бумажной волокиты и возможных неприятностей.

Если в намечаемой сделке для вас ключевые слова – это «выгодно» и «быстро», то вы должны подготовиться к самостоятельному поиску покупателя и оформлению документации, не прибегая к помощи посредников, щедро оплачивая их работу. Чтобы избежать мошеннических «сетей» и остальных неприятностей, нужно быть в курсе требований законодательства и знать тонкости операций по реализации недвижимости.

Как продать квартиру без посредников пошаговая инструкция

Если не знаете, как быстро продать квартиру, отвечаем: сбросьте покупателю цену. Если не желаете уступать в цене, а хотите иметь больше выгоды, примите «выжидательную тактику».

как продать квартиру пошаговая инструкция:

  • Проведение оценки недвижимости с помощью специалиста
  • Сбор необходимой документации
  • Дать интернет-рекламу и в другие рекламные источники
  • Наведение порядка в продаваемой квартире
  • Заключение договора задатка
  • Выписка ваша из продаваемого жилья, подтверждение оплаты коммунальных услуг
  • Получение расчета, сдача пакета документов в регистрационный орган

Проведение оценки.

Чтобы знать, как можно продать квартиру, сохранив при этом несколько десятков тысяч рублей, возьмите на заметку: специалистом-оценщиком за фиксированную плату будет точно сказано, какова его реальная цена. Если вы хотите самостоятельно оценить жилье, с популярных городских сайтов и местных газет вычислите среднюю цену подобных вашей квартир. Увеличьте от вычисленной цены стоимость своей квартиры на 10-15 процентов и выставляйте на продажу. При покупательском ажиотаже на ваше объявление – смело набрасывайте еще на 10%, при отсутствии реакции покупателей – на столько же снизьте цену.

Критерии определения стоимости жилья:

  • Метраж
  • Размеры кухни (квартира с кухонной площадью меньше 10 кв.метров гораздо дешевле)
  • Квартирная планировка (раздельные комнаты предпочтительнее смежных)
  • Этаж (квартиры «средних» этажей имеют расценки выше)
  • Обустроенность близлежащей территории
  • Наличие подъездного ремонта и лифта
  • Ремонт жилья (с хорошим ремонтом можно продать дороже)
  • Размер ежемесячной оплаты коммунальных услуг
  • Инфраструктура района (рынок, поликлиника, школа и т.д. – «в шаге» от дома)

Документация

Для законной продажи жилья нужно наличие паспорта, свидетельства о гос.регистрации жилья и собственности, согласия супруга/супруги, кадастрового или тех.паспорта из БТИ, справки из домовой книги и об отсутствии долгов (они действуют 1 месяц, поэтому берите их после получения предоплаты).

Для уточнения перечня пакета документов нужно получить юр.консультацию, потому что может понадобиться сбор дополнительных справок или документов.

Реклама

Перед тем, как правильно продать квартиру, надо качественно составить ее рекламу, чтобы как можно больше людей захотели ее купить. Это сложнее сделать, чем собрать документы.

В первую очередь, расскажите о планируемой продаже знакомым, возможно они выведут вас на потенциального покупателя. Это обезопасит вас от аферистов.

Если вы задумались, как самому продать квартиру, то воспользуйтесь интернет-рекламой: целевыми интернет-сайтами, соц.сетями. Можно воспользоваться услугами газет, но выбирайте издания с соответствующей аудиторией.

Как быстро продать квартиру, советы: составьте свое объявление так. чтобы оно состояло из разных «вкусностей» — описаний всех плюсов ваших квадратных метров, с красиво сфотографированными комнатами, кухней, видом из окон, всего 6-10 фото. Личным вещам, бардаку и домашним животным не место на ваших рекламных фотографиях. Покупатель быстрее посмотрит и «клюнет» на фото, на которых минимум вещей и мебели, так как это позволит скорее дать оценку состоянию жилья.

Подготовка к осмотру

Перед тем, как продать коммунальную квартиру, или любую другую, приведите ее в порядок, чтобы она была товарного вида. Перед приходом покупателя:

  • Уберите подъезд и к нему прилегающую территорию
  • Вымойте окна и полы квартиры, уберите пыль – пусть первое впечатление окажется положительным.
  • Избавьтесь от барахла – отсутствие старой мебели создаст впечатление опрятной пустоты взамен загроможденной кучи.
  • Не маскируйте на «быструю» руку квартирные изъяны, а лучше ликвидируйте дыры или трещины заранее.
  • Подберите для себя представительную одежду, это произведет положительное впечатление на покупателя и расположит вас к нему.
  • Подготовьте ответы на каверзные вопросы покупателя о вашем районе, доме, кухне и т.п., чтобы в ответе об их недостатках вы не давали повод для ценового снижения.

Договор о задатке

Как продать квартиру советы: найдя покупателя, оформляйте договор купли-продажи, другими словами – к договору задатка.

Заплатив вам 2-5% от стоимости квартиры, покупатель дает подтверждение готовности покупки у вас жилья. Вы в свою очередь, этим гарантируете продажу данной недвижимости только ему. В составленном договоре излагается все описанное детально – срок и условия сделки, размер всей стоимости и сумма внесенного задатка.

Для наделения договора юридической силой, составление его проходит в нотариальной конторе.

Справки дополнительные

На финише сделки остались выписка из квартиры и получение справки, что вы не должник за коммунальные услуги. Таковые можно взять в паспортном столе или любом МФЦ.

Выписку из домовой, подтверждающую об отсутствии прописанных людей в продаваемой квартире, получите в администрации своего города.

Выдачей справок об отсутствии долгов занимаются бухгалтерия ТСЖ, ЖЭК либо МФЦ.

Расчет и регистрация

Окончательная встреча вас и покупателя должна проходить у нотариуса со всеми собранной документацией.

После передачи покупателем вам оставшихся денег, вы даете ему расписку об их получении. Во избежание различного рода недоразумений в денежном вопросе, советуем решить его через банк.

После этого можно отдавать документы, чтобы зарегистрировать переход права собственности, свидетельство о котором скоро будет получено новым владельцем квартиры. Прежнему владельцу – справка о продаже жилья.

После получения обеих сторон подтверждающих документов, закрытия денежного вопроса, сделка будет исполненной.

Теперь, когда вы в курсе, как можно как продать квартиру без посредников, вы, в случае надобности, сможете заключить сделку с выгодой и быстротой, к тому же безопасно.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *