Главная / Главные новости / Учёные доказали пользу кофе

Учёные доказали пользу кофе

Американские учёные провели масштабные исследования, которые показали влияние кофе на здоровье и продолжительность жизни человека. Стоит здесь отметить, что споры вокруг данной темы не утихают уже много лет, однако всё больше учёных склоняются к тому, что кофе (в умеренных количествах) влияет на человека положительным образом. Сегодня приобрести кофе не составляет никакого труда, однако действительно качественный кофе, в котором бы не было лишних примесей и добавок, и который был бы очень вкусным, бодрил и настраивал на рабочий лад, достаточно непросто. Отличным выбором для этого станет кофе в зернах на CoffeeTrue — свежеобжаренный кофе в зёрнах с доставкой.

Возвращаясь к исследованиям учёных, стоит отметить, что работа по сбору данных и статистки проводилась на протяжении 16 лет. Всего в исследованиях приняло участие порядка 190 тысяч человек. Людям, которые вошли в программу изучения кофе на организм человека, было от 45 до 75 лет. Таким образом учёные попытались установить, влияет ли как-нибудь потребление кофе на возникновение и течение опасных болезней, а также на продолжительность жизни. Сопоставив все данные, американские учёные пришли к выводу, что зависимость между болезнями, длительностью жизни и кофе действительно прослеживается.

За 16 лет исследований умерли 60 тысяч человек, которые входили в программу. Причиной смерти 36 процентов человек стали сердечно-сосудистые заболевания, 30 процентов — рак. Чтобы выяснить какую роль здесь играет кофе, был проведён очень детальный разбор всех факторов. Учитывались пол и возраст исследуемых, болезни, физическая активность, а также вредные привычки — курение и алкоголь. Все эти факторы сопоставлялись и сравнивались. После точных расчётов учёные представили статистику, в которой очень ярко прослеживается роль кофе на качестве жизни людей. Оказалось, что те люди, что пили от одной до трёх чашек кофе каждый день, реже умирали от сердечно-сосудистых заболеваний, рака, диабета и др. Так учёные приводят точные данные по процентам. У тех, кто пьёт одну чашку кофе в день, риск умереть от всех вышеуказанных болезней сокращается на 12 процентов. У тех, кто пьёт три чашки кофе в день, этот риск сокращается на 18 процентов.

Учёные, проводившие данные исследования и представившие его результат, подчёркивают, что потребление кофе вовсе не является гарантией того, что человек избавит себя от всех болезней или продлит жизнь, но на это указывают цифры статистики. Данная статистика показывает, что такая связь действительно существует.

Соавтор исследования Вероника Сетяван рассказала, что эффект от потребления кофе не зависел от наличия в напитке кофеина: «Кофе включает много антиоксидантов и фенольных соединений, которые играют важную роль в профилактике рака».


👤  | 

Комментариев: 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *