Главная / Главные новости / Telegram рассказал как обходить блокировку Роскомнадзора

Telegram рассказал как обходить блокировку Роскомнадзора

Напомним, что ранее Роскомнадзор пригрозил владельцам популярного мессенджера Telegram возможной блокировкой, если те не пойдут навстречу и не предоставят все необходимые данные. Такая необходимость появилась после того, как стало известно об использовании данного мессенджера террористами. Из-за того, что мессенджер, созданный Павлом Дуровым, использует надёжную систему оконечного шифрования, невозможно вычислить возможные переписки террористов и преступников, которые могут нарушать законодательство РФ. Те, в свою очередь, зная о такой особенности менеджера, используют его для общения и координации действий.

Даже после того как Роскомнадзор пригрозил блокировкой, Павел Дуров и разработчики Telegram не пошли на контакт. Дуров заявил, что не станет предоставлять властям России и других стран какую-либо информацию. Вместо этого Telegram предоставил своим пользователям инструкцию по использованию сетевого протокола SOCKS5, который позволяет заходить на сайт, даже если интернет-сервис будет заблокирован на территории РФ и других стран. Настройка уже появилась для пользователей приложения на компьютерах. В ближайшее время разработчики обещают добавить эту функцию и для мобильных устройств.

Стоит также отметить, что после разгоревшегося скандала мессенджер Telegram стал необычайно популярен. Его стали скачивать и устанавливать на свои устройства в разы больше пользователей, чем ранее. Например, в рейтинге бесплатных программ для iPhone он поднялся с 15 на 7 место, а для Android с 31 на 20 место.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *