Главная / Другие статьи / Этнические стили интерьера. Японский стиль

Этнические стили интерьера. Японский стиль

На Западе всегда интересовались восточной культурой. Загадочная Япония с ее уникальными традициями и таинственной философией стала особенно привлекательна для изучения и подражания.

Японский стиль относится к самым популярным этническим стилям. Он необычен, элегантен, отсекает все лишнее и ненужное. Интерьер в японском стиле подразумевает только природные материалы, безупречные цветовые решения. Этот стиль по существу минималистско-декоративный. Оформить красиво дом, квартиру или другое помещение вам поможет студия дизайна интерьера в Москве. Сама природа диктовала условия развития и формирования японского стиля. Переменчивый климат, частые землетрясения научили японцев бережно относиться к природе и экономить ее ресурсы. Отсюда и особое отношение к внутреннему устройству дома: минимум вещей и мебели, светлая цветовая гамма, только натуральные материалы, много света.

Основные характеристики японского стиля 

Отделка

Японский стиль не допускает ничего лишнего. В отделке преимущественно используются спокойные матовые тона, но возможны контрасты белого и черного, вишневого и розового. Современные дизайнеры практикуют в оформлении интерьера более яркие цвета. Отделочные материалы природные: соломка, дерево, бамбук, рогожка, рисовая бумага, ротанг.

Мебель 

Мебель в японском стиле – это маленькие низенькие диванчики и столики с натуральной обивкой и различными деталями из бамбука и дерева. Шкафы встроены в стены и не заполняют пространство. Прямые углы и строгие мебельные линии смягчают удивительные японские узоры. А иероглифы украшают практически все элементы обстановки в доме: постельное белье, посуду, покрывала. Передвижные мобильные перегородки фусума делят комнату на определенные зоны.

Аксессуары

В аксессуарах интерьера не допускается ничего лишнего и непродуманного. Японские бумажные веера, керамические вазочки, изящные шкатулки, оригинальные нэцке занимают строго определенные места. И, конечно, традиционная икебана или же маленькие деревца бонсаи. Дополняют обстановку небольшие коврики и циновки.

Освещение

Освещении мягкое, рассеянное, создается светильниками с шелковыми абажурами или сделанными из рисовой бумаги.

Современные дизайнеры в угоду моде не создают конкретно японский стиль, а делают стилизацию при помощи аксессуаров. Меняется колористика интерьера на более вольную, допускается наличие милых сердцу вещичек, мебель приподнимается над полом для удобства. Все-таки строгий аскетизм японского стиля непривычен европейцам и дизайнеры пытаются его смягчить.

Японский стиль интерьера отлично подходит для людей, скромных в быту, умеющих ценить природную красоту и простые вещи. Лаконичность и упорядоченность японского стиля по достоинству оценят утомленные жители больших городов. Ну, а поклонники японского образа жизни и вовсе не откажутся от такого интерьера своего жилья.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *