Главная / Другие статьи / Как приучить ребёнка к уходу за собой

Как приучить ребёнка к уходу за собой

Уже очень скоро ребенок сможет умываться совершенно самостоятельно, если Вы поставите для него скамеечку перед раковиной. Утром достаточно короткого освежения лица водой. В течение дня и перед едой ребенок младшего возраста самостоятельно моет руки с мылом, самостоятельно вытирает их полотенцем. Дети, которым еще подкладывают подгузники, могут в случае необходимости сами подмываться под душем, конечно, в присутствии матери или отца. Если родители спешат, то можно ребенку очистить попку при помощи туалетной бумаги, смоченной теплой водой или маслом. В этом возрасте опасность появления опрелостей уменьшается, потому что кожа ребенка становиться все более устойчивой.

Если вам необходимы качественные подгузники, то в этом вам поможет магазин «Greenty». Здесь вы сможете найти одноразовые подгузники, которые мягенькие и много впитывают. Такие изделия обеспечивают сухость, здоровую кожу, хорошее настроение и здоровый сон.

Мытье ванной и под душем. По вечерам чаще всего бывает необходимо более основательное мытье. При мытье ребенка в большой ванне можно иногда добавлять в воду детский шампунь для ванн или отвар из трав. Детям доставляет огромное удовольствие завернуться после мытья в подогретое полотенце. Помните, что мытье для ребенка – это игра, а не процедура, которую нужно осуществить как можно скорее и эффективнее. Пусть ребенок проведет в ванне побольше времени. Дайте ему туда игрушки. Ритуал вечернего мытья предназначен не только для того, чтобы вымыть малыша перед сном, но и для того, чтобы успокоить его нервы и поставить заключительную точку в конце длительного и напряженного дня.

Чистка зубов. Здесь ребенок нуждается в Вашем положительном примере! Хотя вряд ли кому удается – при всем желании – чистить зубы после каждой еды, но уже по утрам и вечерам все делают это в обязательном порядке. И может быть, Вам удастся настолько дисциплинировать себя, чтобы вдобавок к этому чистить зубы и после обеда или употребления сладкого. Купите детскую зубную щетку и нежную зубную пасту. В форме игры показывайте ему, как нужно правильно чистить зубы.

Мытье головы. Голову нужно мыть чаще, потому что волосы уже стали смазываться жиром из сальных желез и, ребенок пачкает их во время еды. Мытье головы не доставляет ребенку удовольствия. Чтобы уменьшить неприятные переживания, во время каждого мытья головы, внимательно следите, чтобы вода не попадала в глаза, голову ребенка наклоняйте назад, а ко лбу прикладывайте сухое полотенце. После мытья голову хорошо вытрите полотенцем, слегка просушите волосы феном – маленькие дети, прежде всего в холодные месяцы, не должны ходить с мокрой головой. Важно: Следите за тем, чтобы детский шампунь не содержал диоксан и формальдегид.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *