Главная / Другие статьи / Анапа — главные достопримечательности города-курорта

Анапа — главные достопримечательности города-курорта

На юге России, в Краснодарском крае расположился город Анапа. Курортным местом он считается с середины XIX ст., то есть насчитывает порядка 150 лет. Привлекательность его заключается в удачном сочетании отдыха и лечения у черноморского побережья и в возможности прикоснуться к двухтысячелетней истории этого региона. Современная Анапа расположилась на месте античного греческого города Горгиппия. И, несомненно, интересным для любого человека станет знакомство с городом, где Зевс-Громовержец приковал к скале Прометея, где легендарные аргонавты искали Золотое руно, где шумели рабовладельческие базары, где в итоге вековой войны с турками Россия одержала-таки победу. Впечатления, которые туристы получают, выбирая отдых в Анапе, надолго остаются с ними, даря позитивные эмоции и богатые воспоминания.

Главные достопримечательности курорта

1. Центральная набережная.

Это всегда сердце морского курорта. В Анапе она особенная, потому что состоит из двух ярусов. Тут найдет уютное местечко с отличным видом и местный житель, и гость курорта. На набережной расположен Аквапарк, а также множество ресторанчиков, кафе, магазинчиков, развлекательных центров. Особым ее украшением являются цветочные часы, клумбы, зеленые композиции и поющие фонтаны.

2. Сквер Славы.

В нем собраны мемориалы и памятники, которые рассказывают о вехах трагической и одновременно великой истории нашей страны в 20 — 21 столетиях.

3. «Русские ворота». Они являются фрагментом крепости, построенной турками в 18 в. Русскими их назвали в знак избавления от турецкого ига.

4. Анапский маяк. Основан в 1898 г. Маяк возвышается над мысом, издалека привлекает взгляд. И является отличным местом свиданий и фотосессий для молодоженов.

5. Горгиппия. Это единственный в России музей–раскоп, действующий под открытым небом. Он представляет собой наследие греческой цивилизации. На 0.7 га исследованной территории можно увидеть оборонительные сооружения, винодельческие комплексы, дороги и целые жилые кварталы. В двух дореволюционных зданиях выставлены элементы архитектуры, надгробных скульптур, саркофагов. В музее открыт для посещения зал в честь Матери Марии (в миру Е.Ю.Кузьминой-Караваевой) и склеп Геракла.

6. «Белая шляпа». Памятник стал современным символом Анапы. Он стоит в парке им.30-летия Победы рядом с входом на пляж Центральный. Памятник оказался удачной архитекторской задумкой и сразу стал местной достопримечательностью.

7. Памятник отдыхающему». Он создан в честь отдыхающих и символизирует благодарность города туристам за поддержку своего существования.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *