Главная / Главные новости / Путин пригрозил уволить чиновников, ставших академиками РАН видео

Путин пригрозил уволить чиновников, ставших академиками РАН видео

Такое заявление прозвучало на заседании совета по науке и образованию. Во время заседания Путин обратился к Владимиру Фортову, который занимает пост главы Академии наук, с вопросом, почему некоторые чиновники проигнорировали его поручение. Президент рассказал, что, вопреки его запретам, некоторые из чиновников всё-таки совместили госслужбу с наукой: Значит, они крупные ученые, да? Я думаю, что я должен буду предоставить им возможность заниматься наукой, потому что, судя по всему, их научная деятельность гораздо важнее, чем исполнение каких-то рутинных административных обязанностей в органах власти и управления.

Президент России Владимир Путин выступил против того, чтобы чиновники сидели сразу на двух стульях. Занимая такие важные и ответственные посты, человек должен определиться, в какой сфере ему отдавать все свои силы — либо на государственной службе, либо в научной деятельности. Одинаково преуспеть и там и там вряд ли получиться. Как говорит мудрая русская поговорка: «За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь!».

При таком вопросе Глава Российской академии наук явно растерялся. Он щёлкал застёжкой часов и забывал включить микрофон. Владимир Фортов попытался оправдаться, однако изменить мнение президента уже не мог. Владимир Путин ясно дал понять, что не позволит чиновникам заниматься государственной и научной деятельностью одновременно, и если они такие выдающиеся учёные, что стали академиками даже несмотря на запрет президента, им придётся распрощаться со своим креслом и заняться непосредственно наукой.

Президент Российской академии наук Владимир Фортов также уточнил, что в этом году академиками стали до семи госслужащих. Путин перечислил должности тех, кто проигнорировал требования: Тем не менее, некоторые коллеги наши из Управления делами президента, из министерства образования, из министерства внутренних дел, из министерства обороны, из Федеральной службы безопасности, из ФСБ и из некоторых других ведомств приняли участие в избрании и были избраны.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *