Главная / Другие статьи / Инвестиционные монеты: вкладываем в золото

Инвестиционные монеты: вкладываем в золото

Мировые валюты, такие как доллар и евро, часто колеблются, акции тоже не стоят на месте, и только цена на золото надежно держит позиции. И пока на мировых валютных рынках царит неразбириха, цена на золото стоит на высоком уровне.

Подъему стоимости золота способствует сложная экономическая и политическая обстановка. И сегодня, учитывая современные реалии, уже большинство крупных стран говорят о своих планах пополнения стратегических запасов золотовалютного резерва.

У обычных людей тоже есть возможность вложить свои средства не в валюту, а в драгметаллы. Для этого существует несколько способов: можно приобрести золотые слитки, купить золотые инвестиционные монеты или вложить свои средства в обезличенные металлические счета.

При инвестировании в металлические счета вы не получаете свое золото на руки. Вы просто перечисляете деньги на счет банка, а он конвертирует их в золотые граммы по текущему рыночному курсу. Если вы захотите реализовать виртуальный драгметалл, то банк продаст его и вернет ваши вложения с прибылью только в том случае, если за прошедший период цена на золото выросла.

Другой вариант – приобрести просто слиток золота, однако у такой покупки существует ряд неудобств. Покупая золото у банка, вы заплатите еще и НДС в размере 18% и при продаже слитка вам никто его не вернет. Кроме того, слиток золота нуждается в специальном хранении и желательно не в условиях квартиры: золото требует к себе бережного обращения, так как даже небольшое повреждение может уменьшить стоимость драгоценного металла.

Самый удобный способ вложения средств в золото – это приобретение инвестиционных монет. Налогами такие монеты не облагаются и места занимают мало, но относиться к ним следует также бережно и аккуратно.

Инвестиционная монета производится из драгоценного металла высокой пробы, чаще всего это золото или серебро. Выпускаются также платиновые и палладиевые инвестиционные монеты. В отличие от памятных, «юбилейных» монет, для изготовления инвестиционных монет применяется упрощенная технология UNC (uncirculated), вследствие чего они отличаются простым рисунком и в процессе их чеканки возможно наличие небольших механических повреждений. Анциркулейтед (от англ. uncirculated, — «не циркулировавшие») — способ чеканки монет, при котором монета обладает ровным матовым металлическим блеском без зеркальной поверхности. Как правило, это многотиражная автоматическая чеканка без повреждений от обращения монет (царапин, потертостей).

На каждой инвестиционной монете указывается информация о виде металла, из которого монета изготовлена, ее массе, пробе и номинале. Номинал на самом деле никак не связан с настоящей стоимостью монеты, она определяется в зависимости от стоимости металла, из которого изготовлена.

Монеты выставляют на продажу в специальных герметичных капсулах, которые защищают их от возможных повреждений при осмотре и хранении. Для того чтобы приобрести инвестиционную монету, необходимо предъявить сотруднику банка паспорт.

К инвестиционным монетам также можно отнести всякого рода памятные, коллекционные и юбилейные монеты, эмитируемые в различных странах в последние годы.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *