Главная / Другие статьи / Как приучить котенка к лотку

Как приучить котенка к лотку

Если ваша кошка родила котят и первое время воспитывает детёнышей самостоятельно, вам очень повезло. Мать-кошка начинает приучать своих котят к туалету с 3-4 недельного возраста. Чаще всего, котята учатся у мамы-кошки, просто наблюдая за ее поведением. Но если котенка забрали от мамы рано или кошка сама не обладала хорошими манерами, либо к вам домой попал котенок с улицы, то процесс приучения к туалету ляжет на ваши плечи.

Вопрос «как воспитывать маленького котенка» ставил в тупик не одного заботливого хозяина. С одной стороны, беспорядок и грязь в доме хорошего настроения точно не прибавят. С другой – как же сжимается сердце, когда хочешь как следует отчитать этот пушистый комочек за очередную «оплошность». Не будем это пока называть проступком. Дело в том, что в первые месяцы жизни котята не осознают, что совершили что-то нехорошее, справив нужду в не подходящем для этого месте. Посмотрите, как кошки воспитывают своих котят: они показывают малышам на своём примере правильную модель поведения. И обязательно должно пройти время, чтобы подрастающий кот понял, что хорошо, а что – плохо. Поэтому если с первых же недель вы будете применять силовые методы наказания, ничем хорошим это не закончится.

Лоток выбирайте устойчивый с высотой бортиков в 5-7 сантиметров. Ставить лоток надо в укромном месте, кошки не любят, когда за ними наблюдают во время отправления их естественных потребностей. Можно приобрести специальный закрытый лоток. Важно какой наполнитель вы выберете для лотка, лучше остановить свой выбор на натуральных материалах. Если вы с самого начала будете приучать котенка к газетке в лотке, то позднее, когда наполните лоток гранулированным наполнителем, котенок может не воспринимать лоток как туалет.

Осторожно наблюдайте за котенком в течение дня. Обычно спустя некоторое время после приёма пищи, он может топтаться на месте, мяукать и копать. Аккуратно возьмите котенка на руки и отнесите его в лоток, поглаживая и разговаривая с ним ласковым голосом. Оставьте его в лотке и постарайтесь не выпускать оттуда, пока котенок не сделает свои делишки. А затем скажите пару приятных слов и обнимите малыша. Рекомендуем сразу же выбросить использованные комочки, но заменять наполнитель полностью не стоит. Дело в том, что котенок легче запомнит единственное место, где нужно справлять нужду, если лоток пропитается его запахом.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *