Главная / Праздники даты, поздравления / Воздвижение Креста Господня

Воздвижение Креста Господня

Воздвижение Креста Господня

Мать римского императора Константина I, императрица Елена, почитается православной, старообрядческой и католической церквями как равноапостольная, благодаря своим исключительным заслугам по распространению христианства. Более всего она известна своим паломничеством в Палестину, которое совершила в уже довольно преклонном возрасте (ей было более 79 лет), после видения во сне. Случилось это примерно в 326 году; Константин предоставил в ее распоряжение все средства государственной казны для осуществления поисков христианских реликвий.

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

В ходе паломничества Елена приказала построить около 80 церквей в Палестине, и, как считается в церковной традиции, обнаружила несколько реликвий, связанных со Страстями Христовыми, в том числе – тот самый крест, на котором был распят Иисус, и те самые гвозди. С обнаружением этого креста и связан один из самых главных церковных праздников — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

Праздник отмечается во всех исторических церквях – католической, православной, старообрядческой и армянской – правда, в разные дни. По григорианскому календарю в православной церкви празднование приходится на 27 сентября.

Воздвижение Креста Господня 27 сентября

Считается, что в ходе раскопок Елене удалось обнаружить пещеру, в которой было погребено тело Христа после распятия, и три креста. По преданию, подлинность Креста была определена сверхъестественным чудом – от прикосновения к нему исцелилась тяжелобольная женщина. Другое предание гласит, что приготовленный к погребению мертвец воскрес от случайного соприкосновения с Крестом, когда того несли по улице (поэтому Крест и стали называть Животворящим).

Занимаетесь садоводством и хотели бы получать обильные урожаи? В этом вам поможет гроубокс, который можно приобрести в интернет-магазине «GrowHobby». Заходите на сайт магазина, чтобы ознакомиться со всеми подробностями.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *