Главная / Великие русские художники: биография и картины / Василий Пукирев картины

Василий Пукирев картины

Василий Владимирович Пукирев (1832-1890) — великий русский художник. Мастер жанровой живописи.

Василий Пукирев родился в 1832 года в с. Лужники, Тульская губерния. Первые уроки изобразительного искусства получил у иконописца в Могилевской губернии, к которому поступил на обучение. После этого поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где проучился с 1847 по 1858 г. Во время обучения в Московском училище показывал блестящие результаты, а после окончания получил звание «свободного художника». Являлся обладателем степени академика по исторической и портретной живописи. Занимался преподавательской деятельностью. Несмотря на талант, Василий Пукирев страдал от недостатка денег и жил крайне скромно. После того как художник заболел тяжёлым заболеванием, он был вынужден оставить преподавание и распродать все свои картины. Под конец жизни оказался в бедности, получая очень скромную пенсию. Умер в Москве в 1890 году. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Самой известной картиной Василия Пукирева считается «Неравный брак». За эту работу Академия наградила живописца званием профессора. Данная работа является обличительной для того времени и показывает нравы, которые царили в обществе. Своей картиной Пукирев продемонстрировал общественное осуждение браков по расчёту. Картина считается классикой русской живописи, в настоящее время находится в собрании Государственной Третьяковской галереи в Москве. Известны и другие картины этого художника, например, «Несостоявшийся брак», «Дьячок, объясняющий картину Страшного суда», «В мастерской художника», «Приём приданого» и так далее, однако, по мнению многих экспертов живописи, они заметно уступают картине «Неравный брак», которая стала настоящей вершиной мастерства Пукирева и оставила его имя в истории российской и мировой живописи навсегда.

Хотите своими руками создавать красивые игрушки из шерсти? Мастер-классы Валяние из шерсти для новичков — это именно то, что вам необходимо! Заходите на сайт «Woolwares», чтобы ознакомиться со всеми подробностями.

Художник Василий Пукирев картины

В мастерской художника

Дьячок объясняет крестьянам картину Страшного Суда

Игрок

Неравный брак

Портрет М. Н. Облеуховой

Строительство железной дороги

Прием приданого в купеческой семье по росписи

Сбор недоимок


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *