Главная / Новости Искусства / Выставка Серова в Москве стала самой посещаемой в истории России

Выставка Серова в Москве стала самой посещаемой в истории России

Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова заявила, что выставка картин Валентина Серова стала самой посещаемой в истории СССР и России. В своём интервью журналистам 24 января Трегулова рассказала, что к настоящему времени выставку великого русского художника посетило около 440 тысяч человек. Такой огромной посещаемости не было просто никогда: «Это абсолютно рекордная цифра в истории Третьяковской галереи и выставок русского искусства за последние 50 лет. Я думаю, это абсолютно рекордная цифра в истории выставочного дела в СССР и в России».

Экспозиция работает с 7 октября. 23 января администрация Третьяковской галереи объявила о продлении выставки, которая вызвала настоящий ажиотаж, на неделю. Дольше выставка работать не может, так как шесть картин из 255 должны быть возвращены до 29 января в собрания Франции, Дании, Армении и Белоруссии.

Выставка стала известна не только огромной посещаемостью, но и инцидентом, который произошёл 22 января. Тогда толпа желающих прикоснуться к искусству великого живописца, выломала дверь. К счастью, никто не пострадал, однако было решено на всякий случай вызвать к Третьяковке скорую помощь и усилить охрану. Также рядом с музеем установлены мобильные пункты обогрева и полевая кухня, так как людям приходиться стоять на морозе довольно продолжительное время. В последнюю неделю до закрытия собирались очереди длиной более километра и люди стояли несколько часов на морозе. В очереди стояли и те, кто купил билеты на сайте Третьяковки. После того, как посетители, у которых лопнуло терпение, пошли на штурм и вынесли двери, электронные билеты изъяли из продажи.

Выставка Валентина Серова была самым ожидаемым проектом Третьяковской галереи 2015-2016, однако никто даже и предположить не мог, что такое количество желающих захотят увидеть ретроспективу автора «Девочки с персиками», «Похищения Европы» и других, не менее известных, картин. С момента последней монографической экспозиции прошло 25 лет и новая ретроспектива, без сомнения, уже вошла в историю. На выставке, которая проходит в Москве, представлены 250 живописных и графических работ из 25 российских музеев, четырёх зарубежных и девяти частных собраний.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *