Главная / Праздники даты, поздравления / Международный день защиты детей в 2023 году

Международный день защиты детей в 2023 году

Какого числа пройдёт Международный день защиты детей в 2023 году. История и описание праздника, мероприятия в библиотеке.

Главной целью данного праздника является защита детей от физического и психологического насилия, запрет на использование детского труда, а также соблюдение других детских прав. Впервые праздник прошёл в 1950 году. Во многих страна мира проводятся конференции, выставки, спортивные детские соревнования, акции, митинги, сборы средств и пожертвований для детских домов и страдающих тяжёлыми заболеваниями детей. Традиционными стали акции, пикеты и митинги в пользу запрета совершения абортов.

Международный день защиты детей 1 июня

Какого числа Международный день защиты детей в 2023 году

В первый день лета во многих странах мира отмечают праздник — Международный день детей (День защиты детей). Ежегодно отмечается 1 июня. В 2023 году выпадает на четверг.

Решение о создании праздника было принято в 1925 году на Всемирной конференции в Женеве, которая была посвящена безопасности детей во всём мире. Особенно актуален данный праздник стал после Второй Мировой войны, когда проблемы здоровья и безопасности детей были в очень плачевном состоянии.

Война с фашистской Германией и её союзниками, которая буквально разорила многие страны мира, самым негативным образом сказалась на детях. В 1949 году по этому поводу в Париже состоялся конгресс женщин, которые поклялись без устали бороться за обеспечение прочного мира, так как только в этом случае можно гарантировать безопасность детей. В том же 1949 году на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин было принято решение организовать праздник Международный день безопасности детей и праздновать его 1 июня.

Международный день защиты детей 2023 мероприятия

Международный день защиты детей проводится ежегодно 1 июня и посвящён защите прав детей. В этот день проводятся различные мероприятия, направленные на повышение осведомлённости об этой проблеме. Некоторые из них включают в себя:

  • Массовые мероприятия, на которых люди выступают за защиту прав детей.
  • Образовательные мероприятия, такие как лекции, семинары и презентации.
  • Конкурсы и мероприятия для детей — рисование, пение, танцы и т.д.
  • Организация благотворительных мероприятий, сбор пожертвований.
  • Раздача брошюр и листовок.
  • Организация круглых столов и дискуссионных клубов, на которых можно обсудить проблемы защиты прав детей и найти пути решения.
  • Различные спортивные мероприятия — забеги, велопрогулки и другие активности.

Проведение мероприятий поможет привлечь внимание людей к проблеме защиты прав детей и показать, что забота о детях должна быть приоритетом для всех людей.

Международный день защиты детей 2023 мероприятия в библиотеке

Международный день защиты детей является важным событием, которое можно отметить в библиотеке. Некоторые из мероприятий, которые можно провести в библиотеке в этот день:

  • Чтение книг о правах детей.
  • Творческие мастер-классы, на которых дети смогут создавать рисунки, плакаты и другие произведения.
  • Дискуссионные клубы.
  • Игры и конкурсы, которые помогут детям узнать больше о своих правах и о том, как их защищать.
  • Просмотр фильмов, посвящённых защите прав детей.

👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *