Главная / Другие статьи / От чего зависит стоимость строительства каркасного дома?

От чего зависит стоимость строительства каркасного дома?

Каркасная технология строительства получила широкое распространение благодаря своей доступности. В Европе по этой технологии строится около восьмидесяти процентов домов. В отечественном строительстве она также набирает популярности. Главный вопрос, который интересует владельцев земельных участков, будет таким: сколько стоит построить каркасные дома?

Стоимость будет зависеть из нескольких факторов. Можно выделить несколько основных.

Фундамент

Он является основой постройки. Именно от его качества зависит, насколько долговечным будет дом. Каркасные коттеджи отличаются легкостью, а потому фундаменты можно использовать достаточно дешевые. Если здание малоэтажное, для него можно выбрать фундамент любого типа. Наиболее целесообразный вариант — столбчатый. Он обойдется дешевле всего. Также одним из наиболее доступных вариантов является ленточный фундамент.

Каркас

Тут все будет зависеть от самого каркаса, а также от его обшивки и используемого утеплительного материала. Для наружной обшивки целесообразно применять цементно-стружечную плиту. Внутреннюю отделку можно сделать гипсокартонной. В качестве утеплителя выгоднее всего использовать пенопласт либо же минеральную вату. Следует отметить, что около половины затрат на строительство каркаса — это затраты на покупку и монтаж утеплителя.

Кровля, перекрытия

Кровля и перекрытия создаются по той же технологии, что и стены каркасного дома. На потолке укладывают каркас из бруса. Затем он покрывается гипсокартоном, гидроизолируется и теплоизолируется. Наиболее доступным кровельным покрытием является мягкая кровля. Отделка металлочерепицей обойдется несколько дороже.

Двери и окна

Чаще всего монтаж окон и дверей включается в проект дома. На стоимость будет влиять количество оконных и дверных проемов, а также выбор материалов, которые будут использоваться для их изготовления.

Наружная отделка

Самым доступным вариантом наружной отделки будет использование винилового сайдинга. Он может имитировать натуральное дерево. Также часто для отделки используется блок-хаус. Он стоит дороже, однако является полностью натуральным материалом.

Внутренняя отделка

Тут все зависит исключительно от выбора материалов. Их количество просто огромное, а потому даже примерно сказать, во сколько обойдется внутренняя отделка, невозможно. Это могут быть и самые доступные материалы, и эксклюзивная отделка.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *