Главная / Главные новости / Первый запуск с космодрома «Восточный» перенесен на 28 апреля

Первый запуск с космодрома «Восточный» перенесен на 28 апреля

КосмодромПервый запуск ракеты с нового космодрома «Восточный» должен был состояться 27 апреля 2016 года. С космодрома впервые в истории должен быть осуществлён запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а», однако с первой попытки запуск был отменен и перенесён на сутки — на утро 28 апреля. Ракета «Союз» должна была вывести на орбиту земли три космических аппарата — «Аист-2Д», «Ломоносов» и «SamSat-218».

Сообщается, что запуск ракеты был отменён буквально в последние минуты перед стартом. Стартовая система была приведена в исходное состояние. По предварительным данным, причиной остановки запуска стал сбой в работе одного из механизмов ракеты. Глава Роскосмоса Игорь Комаров на встрече с журналистами рассказал: «За 2,5 минуты до контакта подъема произошел автоматический отбой циклограммы. После команды «наддув» произошла автоматическая остановка пуска в связи со сбоями работы автоматизированной системы управления». При этом сообщается, что автоматика подготовки работала штатно и дала автоматическую отмену запуска, как только обнаружились проблемы. Это говорит о хорошей работе автоматики.

Официальный представитель «Роскосмоса» Игорь Буренков заявил, что перенос запуска ракеты на сутки является обычным явлением. Также специалисты утверждают, что отмена запуска не связана с инфраструктурой и особенностями нового космодрома «Восточный». В Роскосмосе выражают надежду, что одних суток хватит, чтобы устранить неисправность. Первый старт планируется на 5:01 по московскому времени 28 апреля.

За стартом ракеты должен был наблюдать и Владимир Путин. После того как запуск был отложен, президент России решил остаться на космодроме «Восточный» до момента, когда будет окончательно выяснена перспектива осуществления запуска ракеты. За это время он проведёт несколько совещаний по теме развития космодрома, а также строительства города Циолковский.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *