Главная / Праздники даты, поздравления / 1 марта День кошек в России

1 марта День кошек в России

«День кошек» или «Кошкин день» в России отмечают в первый день весны — 1 марта.

Праздники в честь кошек существуют в разных странах. В США празднуется 29 октября, в Японии — 22 февраля. Существует и Международный день кошек, который отмечается во всех странах 8 августа.

Не удивительно, что практически у всех народов мира есть особые дни, посвящённые кошкам. С давних времён они являются настоящими друзьями и спутниками человека, его излюбленными домашними животными. Наверное, столько же существует и противостояние между любителями кошек и любителями собак.

Любители собак говорят, что кошки — бесполезные животные, которые не любят своих хозяев, не запоминают их и абсолютно не привязаны к человеку. Специалисты из области фелинологии (наука о кошках) утверждают, что кошка ведёт себя отличительно от собак потому, что считает себя равной человеку-хозяину. Она считает себя такой же полноправной хозяйкой дома, как и человек, и не считает нужной подчиняться людям. По той же причине кошки плохо обучаются, так как не считают себя обязанными выполнять чьи-то приказы. Может быть, за независимость кошек, за их умилительный вид, игривый характер и вечные проделки, кошек и полюбили в древности, когда привели их в дом, чтобы те истребляли грызунов, радовали детей и утешали взрослых.

В нашей стране «День кошек» традиционно отмечается 1 марта. Выбор даты празднования вряд ли кого-то удивит. Всем известно выражение «мартовские коты», когда кошки начинают круглосуточные кошачьи концерты, мешают спать, оглашают деревни, села и города громогласными криками, визгами и драками. Если в вашем доме есть маленький котёнок или взрослая кошка, не забудьте угостить домашнего любимца вкусным деликатесом и окажите ей особое внимание первого марта.

Любите домашних животных и хотели бы завести дома настоящий аквариум с красивыми рыбками? Стоит знать, что аквариум на заказ можно приобрести в Санкт-Петербурге. Быстрое изготовление по вашим размерам.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *