Главная / Главные новости / В Швейцарии будут платить 2250 евро каждому гражданину

В Швейцарии будут платить 2250 евро каждому гражданину

Швейцария рассматривает инициативу ежемесячной выплаты всем своим гражданам 2500 швейцарских франков, что приблизительно равняется 2250 евро. Эту сумму будут получать как работающие граждане Швейцарии, так и безработные. Больше того, выплаты предусматриваются даже для детей, только в меньшем объёме — 625 франков в месяц (более 500 евро). С такой инициативой выступили общественные деятели, среди которых публицист Даниэль Штрауб и бывший спикер парламента Освальд Сигг. Свой проект инициаторы объясняют тем, что увеличение благосостояния граждан позволит людям работать там, где им хочется, а не там, где больше платят. Нововведение будет способствовать разрыву связи между занятостью и благосостоянием, и люди будут работать не ради денег, а ради удовольствия и ради процветания своей страны.

В принятии данного решения будут участвовать все граждане Швейцарии. Голосование по данному вопросу пройдёт 5 июня 2016 года. Если данная инициатива найдёт поддержку у народа, то Швейцария станет первой страной в мире, в которой гражданам будет выплачиваться минимальный ежемесячный доход, который ни от чего не зависит и определяется только гражданством.

Опрос, который провела компания Demoscope, показал, что большая часть швейцарцев намерена работать даже после того, как закон будет принят и они будут получать очень неплохую сумму на счёт каждый месяц. Только 2% опрошенных заявили, что бросят свою работу, если будут получать 2250 евро в месяц. Треть опрошенных швейцарцев предположили, что после принятия закона большая часть граждан просто перестанет работать за ненадобностью. Больше половины граждан Швейцарии предполагают, что инициатива не будет одобрена.

Согласно предварительным расчётам, если инициатива будет принята, Швейцарии это обойдётся в 208 миллиардов франков в год. Предполагается, что 153 миллиарда будут брать из налогов, а остальную сумму — из фондов страхования и социального обеспечения.

У вас есть хобби или вы собираетесь найти для себя увлекательное занятие? В этом случае заходите на сайт http://hobbion.ru/chitat-o-hobbi.html. Здесь вас ждут интересные и полезные статьи по вышивке, плетению, скрапбукингу и многое другое.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *