Главная / Другие статьи / Чем полезны японские суши?

Чем полезны японские суши?

Почему в Японии такая продолжительность жизни у людей? Потому что в этой стране отличное здравоохранение, хорошая экология (за исключением небольших районов, которые получили радиоактивные загрязнения), а развитая социальная поддержка позволяет не тратить нервы впустую. Но еще японцы правильно едят. В этой стране очень большое количество блюд содержат морепродукты, богатые витаминами, аминокислотами и нужными белками.

Самым популярным блюдом в Японии считаются суши. Их основу составляют свежие морепродукты. Итак, что \’это за блюдо?

История японских суши начинается примерно в 8 — 10 веках нашей эры. В пропитанный уксусом рис японские повара стали заворачивать свежую рыбу. Такое блюдо стало называться сэй-сэй-суши. В 17 веке рецепт дополнили — начинкой уже служила не только рыба, но и различные морепродукты, маринованные и сушеные овощи. Так появились хайа-суши. Иногда в варёный рис дополнительно добавляли сакэ или сахар.

Вариант приготовления часто зависел от местности Японии. Современные суши появились примерно 18 веке. В это время к ним стали подавать традиционный японский соус васаби.

В 19 веке появились первые фаст-фуд суши. Это были нигири-суши. Их предложил повар Ханайя Йохэй из Эдо. Основой блюда служили рыба и моллюски, выловленные вблизи Эдо. Поэтому иногда их называют эдомаи-суши. Их можно было встретить во всех магазинах и ресторанах больших городов.

Рыба в нигири-суши не подвергается ферментации. Соевый соус заменяет в них приправы. Сегодня нигири-суши подаются в виде кусочка риса с ломтиком рыбы сверху. Дополнительно их перевязывают ленточкой из водорослей.

Схожими с нигири-суши можно считать кансай-суши, которые появились в 19 веке в Осаке. Рис в кансай-суши смешан с большим количеством дополнительных инградиентов. Готовить их тяжелее, видимо это и является причиной их меньшей популярности.

Суши распространились по всем континентам современного мира. Для одних — это модное угощение, а для других — повседневное полезное блюдо. Попав на другие континенты, они стали меняться по составу и вариантам приготовления. Появляются новые варианты начинки и формы, например, калифорнийские роллы.

Основные плюсы потребления суши:

  • низкое содержание жиров и калорий;
  • высокое содержании аминокислот и микроэлементов;
  • белок, который хорошо усваивается организмом человека.

Получается, что суши — идеальное блюдо для людей, которые ведут здоровый образ жизни!

Не хотите готовить сами? Тогда закажите суши с доставкой в компании http://доставить-суши.рф/ и наслаждайтесь изысканностью японских блюд! Наш ассортимент постоянно расширяется и на момент написания этой статьи состоял более, чем из ста блюд. Приятного Вам аппетита!


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *