Главная / Другие статьи / Как выбрать счетчик электричества?

Как выбрать счетчик электричества?

Для того чтобы оборудовать жилье оптимальной моделью счетчика электроэнергии, можно проконсультироваться со специалистами компании, обеспечивающей электрификацию дома. Они укажут на рекомендуемые параметры устройства, которое нужно установить. Но как же обойтись без обращения к специалистам и самостоятельно определиться с нужным устройством? С поставленной задачей справится практически каждый, у кого возникнет такое желание.

Чем руководствоваться при подборе модели?

В числе основных критериев, на которые стоит обратить внимание перед покупкой агрегата по учету электроэнергии, следующие:

  1. Тип. В зависимости от питающей сети он может быть однофазным или трехфазным (220 или 230 В).
  2. Максимальный ток. Допустимая нагрузка определяется по техническим характеристикам автоматического выключателя на вводе в жилье.
  3. Комплектация. Если в разное время суток электричество подается по разным тарифам, то тут нужен счетчик с многотарифным учетом. В ином случае оптимальным вариантом будет простой аппарат, рассчитанный на один тариф.
  4. Способ крепления. Подбирается в зависимости от того, как и где будет устанавливаться устройство (на DIN-рейке или посредством трех винтов в обычном щитке).
  5. Дополнительные возможности. В их числе может быть отображение на дисплее параметров электросети, подсветка и др.

Если выбор счетчика еще можно осуществить собственными силами, то его монтаж необходимо доверять профессионалу, который имеет допуск к работе в сети с напряжением до 1000 В. После этого сотрудник компании по энергоснабжению должен принять работу, проверить правильность монтажа оборудования, поставить его на учет и опломбировать.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *