Главная / Другие статьи / Венецианский карнавал – настоящая феерия!

Венецианский карнавал – настоящая феерия!

Самым ярким и одним из самых значительных праздников Венеции является, несомненно, карнавал. В нем принимаю участие не только костюмированные персонажи, но и туристы. Сценарий праздника предполагает целых 10 дней в преддверии Великого поста. Город преображается новыми красками и все без исключения увлечены празднованием.

Во время празднования на улицах можно увидеть множество сказочных и мифических персонажей: Арлекина, Панталоне, демонов и воинов в бутафорских латах. Прогуливаясь по Венеции, можно встретить людей разных социальных классов, одетых в самые разнообразные костюмы.

Большинство маскарадных костюмов очень дорогие и покупаются заранее у различных дизайнеров. Дважды один костюм надевать не принято, поэтому каждых год участники карнавала проявляют фантазию, чтобы слиться с волшебной атмосферой праздника.

Карнавал имеет многовековую историю. Прообразом послужили празднования Древнего Рима в честь бога Сатурна. Причину воссоздания языческого праздника мы можем увидеть в свободолюбии венецианцев.

Надевать маску или шляпу, тем самым прикрывая свое лицо, было принято еще в средневековье. Потомки купцов и пиратов, пользуясь этим, посещали одалисок. Именно в эти несколько дней эти люди могли выполнить свои самые сокровенные желания, для которых потом не было необходимости искать перед кем-то оправдания.

Каждый год празднование проходит по новой тематике, что благоприятно сказывается на экономике города и привлечении интереса туристов.

Незаменимым атрибутом считается, конечно же, маска, изготовленная из кожи или папье-маше, история которой уходит глубоко в века. Дизайн современных масок резко отличается от средневековых угловатых масок, основной целью которых было скрыть лицо. Современные маски теперь можно отнести к произведениям искусства, некоторыми из них украшают интерьер.

Каждый год празднование карнавала начинается с освобождения красавиц из плена пиратов. Самые главные уличные мероприятия проходят на площади Святого Марка. Именно здесь можно увидеть представления, а также сценки из знаменитой на всю Италию комедии дель арте, выступления мимов. Самое главное заключается в том, что свои умения и таланты может показать каждый, для этого достаточно только лишь надеть карнавальный костюм. В вечернем небе загораются шикарные фейерверки, весь город охвачен весельем, так проходят и закрытые мероприятия в стенах клубов и особняков.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *