Главная / Другие статьи / 7 способов иметь лучшую память и помнить обо всем

7 способов иметь лучшую память и помнить обо всем

Насколько хорошо работает Ваша память? Вы постоянно забываете, куда положили свои вещи, не помните имен людей, которых недавно встретили или забываете о дедлайнах? И так… Возможно Вам необходимо придерживаться некоторых советов, чтоб Ваша память стала активней, как у профессионального устного переводчика. Вот 7 способов, как это делать:

Постарайтесь оставаться умственно активными

Все знают о необходимости оставаться физически активными для поддержания своего тела в надлежащей форме. То же самое можно сказать и о состоянии Вашего мозга. Все виды деятельности, которая стимулирует умственную работу могут помочь в поддержании Вашего мозга в хорошем состоянии. Таким образом, потеря памяти будет сведена к минимуму. Вам следует читать газеты, решать кроссворды и пазлы, а во время вождения Вам следует время от времени пользоваться новыми или же альтернативными путями. Фактически, изучение чего-то нового, как к примеру игра на музыкальном инструменте, также может стимулировать работу мозга. Вам всегда следует помнить о том, что мозг — это как любая другая часть Вашего тела. Для того, чтоб сохранить что-то в здоровом состоянии, необходимо поддерживать активный образ жизни.

Общайтесь на регулярной основе

Общение с людьми, которые разделяют те же самые интересы, что и Вы, а также любят тоже самое, что и Вы — это поможет Вам избавиться от любого вида стресса или депрессии. А именно стресс и депрессия могут стать причиной потери памяти. Вам никогда не следует упускать возможность выйти вместе с друзьями или любимыми. Когда бы Вас ни пригласили на вечеринку или обед, не думайте много об этом, а просто идите. Фактически, когда Вы встречаетесь с разными людьми Вы входите в  разговор, который поддерживает Вас активными и остроумными. Вы попадаете в абсолютно другое окружение, особенно если живете один.

Будьте организованными

В соответствии со многими исследованиями, люди склонны забывать что-то, когда их жилище царит полная суета, а заметки недостаточно хорошо организованы. Вы всегда должны вести журнал и помечать важные встречи, события и задания. Поддержание календаря — это всегда оптимальный способ улучшить память. Список всегда поможет Вам запомнить все вещи лучше. Также можно хранить ключи или другие важные вещи в специфическом месте. Как только Вы начнете хранить важные для себя вещи в специфическом месте, то это постепенно войдет в привычку и Вам не нужно будет напрягать свой мозг, чтоб найти те или иные вещи.

Постарайтесь сконцентрироваться

Постарайтесь свести к минимуму все, что может Вас отвлекать. Вам никогда не следует выполнять слишком много заданий одновременно. Постарайтесь сконцентрировать свое внимание на той информации, которую хотите запомнить. Благодаря этому Вам будет проще вспомнить ее позже. Фактически, благодаря этому Вы можете запомнить какие-то специфические вещи, как к примеру песни и т.д. Даже если Вы не помните определенные вещи, Вы наверняка запомните что-то похожее, на чем сконцентрировались.

Ежедневная физическая активность очень важна

 Регулярная физическая активность улучшает поток крови как в теле, так и в мозге. Благодаря этому у Вас будет неплохая память. Большинство специалистов из области здоровья считают, что взрослый человек должен посвящать как минимум 150 минут аэробной активности в неделю. Фактически 75 минут активной физической деятельности в неделю это также нормально. В случае, если Вы не можете найти врем для тренировки всего тела, то ежедневные 10-минутные кардио тренировки это также неплохое решение.

Здоровое питание — особенно важно

Как упоминалось ранее, Вам всегда следует помнить о том, что мозг — это как любая другая часть Вашего тела. Вам необходимо поддерживать его в здоровом состоянии. Таким образом, здоровое питание играет важную роль в формировании Вашей памяти. Постарайтесь увеличить потребление овощей, фруктов и цельных зерен. Протеиносодержащая пища с низким содержанием жиров, как нежирное мясо, рыба и птица без кожи — все это оптимальные продукты. Фактически, Вам также следует сконцентрироваться на том, чтоб выпивать много жидкости. Пейте много воды, но сократите ежедневное потребление алкоголя. Алкоголь и другие наркотические средства могут привести к потери памяти.

Постарайтесь бороться с хроническими состояниями

Если у Вас есть каике-либо хронические заболевания, как высокое кровяное давление, диабет или депрессия, то Вам всегда следует консультироваться с доктором, чтоб соблюдать его рекомендации. Если Вы сможете побороть хроническое состояние, то Вы сможете снизить напряжение и улучшите память. Вам также следует проверить свои медицинские препараты и обсудить их со своим доктором. Некоторые медицинские препараты оказывают влияние на Вашу память.

Перевод статьи подготовлен киевским бюро медицинских переводов специально для сайта.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *