Главная / Другие статьи / День энергетиков — заказ артистов

День энергетиков — заказ артистов

День энергетиков празднуется 22 декабря. Случайно, или нет, но этот день является самым коротким в году. И показательным для жителей Земли, проживающих в Северном полушарии, поскольку деятельность энергетиков для них наиболее ощутима и значима. «Профессиональный праздник отмечают в этот день работники предприятий, вырабатывающих, передающих и распределяющих электрическую и тепловую энергию потребителям. Давайте им поаплодируем стоя» — этими словами начинает торжество ведущий. Сразу отметим, что на роль ведущего нужно заказать артиста, который сможет запросто выговаривать сложные профессиональные термины.

В зале Дворца культуры – работники гидростанции, электростанции, ТЭЦ, горэлектросети. Точнее, весь «цвет» этих предприятий: изобретатели, конструкторы, инженеры, рядовые работники, а также студенты и школьники, которые пришли порадовать взрослых своими достижениями. В фойе Дворца была устроена выставка рисунков школьников, а также их интересные творческие работы. Например, 5-классник Антон Юдин представил маленькую модель гидростанции. Он наглядно показал, каким образом вода помогает станции вырабатывать электроэнергию. А чтобы все убедились в том, что станция – огромное сооружение, установил рядом с макетом фигурку африканского слона, тоже, разумеется, уменьшенную в размере. Слон длиной в 7 метров и высотой 3 метра казался песчинкой рядом со станцией!

Особого внимания заслуживает заказ артистов. Организаторы праздника решили, что энергетики оценят сюрприз: имена приглашённых артисток начинаются со слова «свет». Это были актрисы трёх поколений – Светлана Ходченкова, Светлана Крючкова, и «двойной» сюрприз – Светлана Светличная. Бурными аплодисментами приветствовали Сергея Светлакова с коллегами по цеху «юмора и смеха». Представляете, как от радости засветились лица энергетиков?

Очень весело было в этот праздничный вечер. Заказанные артисты шутили на «электрическую» тему. Проникновенно и, на удивление серьёзно, поздравил всех Светлаков. Он неожиданно попросил выключить на 10 секунд в зале весь свет и предложил посмотреть энергетикам друг на друга. «Что, ничего не видно?» — спросил он в микрофон. В зале засмеялись. Когда свет включили, он подытожил: «Теперь мы все понимаем, что значит ваша работа!»

Очень понравился энергетикам номер «Тени». На фоне белого экрана выступал Театр теней. Казалось бы, всё просто: музыка, свет и тени. Но на белом фоне то велосипедист, то конькобежец, то Чарли Чаплин, то он сел в автомобиль, то целая карета с парой лошадей промелькнула. Всё это изображали несколько заказанных артистов. И выглядело это как чёрно-белое кино. Волшебное кино!

А при выходе из Дворца всех ожидал сюрприз. Все деревья в аллее были украшены разноцветными гирляндами, которые мигали в такт музыке. Причём, как предупредил ведущий, во время вальса «работают» зелёные лампочки, во время марша – синие, во время танго – красные. И этот подарок энергетикам пришёлся по душе. Они не спешили расходиться, даже танцевали на площадке, хоть и скользко немного было! Не успели отдышаться, как на санях с тройкой уже настоящих лошадей подъехали скоморохи, и началось настоящее праздничное гуляние с гармонью, хороводами и плясками местного ансамбля народного танца «Сударушка».

Сначала даже не заметили, что полукругом расставлены палатки, где виновников торжества ожидали шашлыки, горячий чаёк и сладости. Но это потом. Сначала одетые в парадные выходные костюмы энергетики отплясывали с «Сударушкой». Помните, в «Афоне» председатель профкома бросила герою Куравлёва: «Это энергичный танец!» Так вот, у энергетиков все танцы были энергичными! Потому что праздник! Потому что они энергетики! Расходились по домам не скоро. И, как сказал, прощаясь, ведущий: «Я знаю, что сделает каждый из нас, как только зайдёт в дом. Мы все включим свет! Да здравствуют энергетики!».


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *