Главная / Другие статьи / Рига — город музеев. Совершаем путешествие за вдохновением

Рига — город музеев. Совершаем путешествие за вдохновением

Для каждого истинного ценителя искусства и человека творческого путешествие в Ригу станет одним из самых ярких событий в жизни, глотком свежего воздуха и мощным толчком для новых свершений. Этот город меняет к лучшему каждого человека, даже очень далекого от культуры. Что говорить о впечатлительных и гибких натурах художников?

Современная Рига, безусловно, интересна, но пристального изучения достойна богатая история города и его культурное наследие. Почувствовать неповторимую атмосферу столицы Латвии можно уже в отеле, если выбирать не ультрасовременный комплекс, а расположенную в старинном здании гостиницу. Возможно, придется смириться с отсутствием лифта, кондиционера и прерывающимся сигналом Wi-Fi. Но эти жертвы стоят того, чтобы пожить несколько дней в доме, хранящим секреты многих поколений, с резной мебелью, темными балками на потолке и особой аутентичной атмосферой. Когда последний раз вы просыпались утром от звона колоколов древнего собора, а не раздражающего писка будильника? Если важны красивые виды за окном, стоит выбирать гостиницу на противоположном от Старого города берегу реки Даугавы, от центра далековато, но очень тихо и красиво. Узнать больше об отелях Риги и забронировать номер можно здесь: ibooked.ru.

Для того, чтобы посетить все музеи столицы Латвии, стандартного отпуска не хватит. Кроме больших и всемирно известных, в городе сосредоточено огромное количество маленьких музеев и выставок, которые заслуживают пристального внимания. По сути, Старый город, сам является музеем. В латвийском национальном художественном музее можно бродить вечно, потому придется выбирать, скрепя сердце. Экспозиция представлена тремя основными направлениями: искусство Балтии XVIII- XX век; искусство Литвы и русское искусство.

Не менее интересен и музей декоративного искусства и дизайна, в котором представлены лучшие образцы всех направлений, включая фарфоровые изделия. Есть в Риге и отдельный музей фарфора, очень самобытный и достойный посещения. Последователям классического модернизма, несомненно, известны Роман Сута и Александра Бельцова. Во время отдыха в Риге можно посетить музей, посвященный жизни и творчеству этих ярких художников. Коллекция насчитывает более 4 тысяч произведений искусства – картины, рисунки, костюмы, фарфоровые предметы и аутентичную мебель. Лучшего способа найти вдохновение трудно себе представить.

Гуляя по Старому городу, вы будете впечатлены архитектурой Риги. Одним из ярчайших примеров можно назвать комплекс «Три брата». Но не только фасад и история этих домов интересна архитекторам и дизайнерам. Здесь находится музей архитектуры, экспозиция которого состоит из более тысячи оригинальных макетов, документов, схем и эскизов.

Музеи в Риге создаются по любому поводу, жители очень бережно хранят для потомков все, что достойно внимания. Но невозможно быть в Риге и не увидеть знаменитый Домский собор, который поражает своим великолепием. Обязательно посетите концерт органной музыки, который проходит каждое воскресенье, ничего подобного вы еще не слышали. Звук органа в Домском соборе неповторим и останется в вашем сердце навсегда.

 


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *