Главная / Другие статьи / Творческий процесс создания ювелирного украшения

Творческий процесс создания ювелирного украшения

процесс создания ювелирного украшения

Ювелирное искусство, возникшее с появлением драгоценных металлов в жизни человека, является древнейшим и широко распространенным видом декоративно — прикладного искусства. Оно воплощает в себе стремление человека окружать себя красивыми вещами, к которым относятся украшения, выполненные из благородных металлов: платины, золота, серебра.

Овладев мастерством соединения металла и драгоценных или полудрагоценных камней, человек научился создавать шедевры ювелирного искусства.
Ювелир — это не просто профессия, это призвание. Только в очень умелых руках мастера металл и камень могут обрести подлинную гармонию. Настоящим искусством является творчество, в процессе которого получается не просто красивая вещь, а изделие, способное оттенить красоту и подчеркнуть индивидуальность владельца. Разглядеть в неживом металле будущее обрамление прекрасного камня, а на камне увидеть огранку — задача, решить которую под силу только настоящему мастеру.

За последнее десятилетие в связи с жесткой конкуренцией, наблюдающейся на рынке ювелирных изделий, на большинстве ювелирных заводов провели техническое перевооружение. Появилась лазерная техника, которая позволяет обеспечить качественную обработку будущего изделия: резку, сварку и сверление драгоценного металла. Так на смену сверлильным станкам пришли сверлильные машины. Все это позволило увеличить не только выпуск ювелирных изделий, но и значительно расширить их ассортимент, улучшить художественное оформление и качество. В больших объемах стали выпускать изделия, украшенные алмазной гравировкой, эмалью, чернью, рельефным рисунком.
Работа над созданием красоты ювелирного изделия начинается с выбора материала, его подготовки и дальнейшей обработке. Чтобы из бесформенного кусочка белого или желтого металла получить потрясающее изделие, требуются глубокие знания о свойствах обрабатываемого материала.

Ювелир совместно с художником начинает работать над составлением технического задания для модельера, который должен изготовить цифровую модель или эскиз будущего украшения. На специальном принтере создается модель в 3D измерении. Затем идет процесс получения пустотелой формы — восковки, в которую после нагревания заливают расплавленный металл. После охлаждения украшение извлекают из формы. Затем оно проходит весть технологический процесс обработки. После чего ставят пробу и товарный знак. Оформляются необходимые сертификаты.

Творения, которые создали гениальные мастера – ювелиры: изделия из благородных металлов, украшенные бриллиантами, сапфирами, изумрудами, жемчугом и рубинами, являются достоянием лучших музеев мира.

По материалам: http://stankorgk.ru/product/14


👤  | 

Комментариев: 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *