Главная / Другие статьи / Разновидности сейфов

Разновидности сейфов

Первые сейфы были сделаны в конце XIX века в Англии. Громоздкие конструкции занимали много места и не отличались надежностью. Сегодня приспособления для хранения разнообразных ценностей помогают людям защищать свое имущество от грабителей. Современные сейфы очень прочные и оснащаются надежными встроенными замками. Подобные конструкции можно вскрыть только при помощи направленного взрыва.

Особенности сейфов

На современном рынке представлен большой выбор охранной продукции. Защитные изделия имею множество модификаций. К основным видам сейфов можно отнести:

  • взломостойкие;
  • огнестойкие;
  • автомобильные;
  • кассовые;
  • оружейные;
  • мебельные.

Наибольшей популярностью среди домовладельцев пользуются универсальные модели. Такой сейф становится местом для временного хранения ценных бумаг и предметов роскоши.

Для людей, которые опасаются проникновения в дом злоумышленников, подойдет взломостойкий вариант. Немного дороже обойдется конструкция, сделанная на заказ. Дверь взломостойкого сейфа изготовлена из двух металлических пластин, а пространство между ними заполнено гипсом или бетоном. Некоторые производители добавляют мраморную крошку в застывающий строительный материал с целью увеличить его прочность.

Делаем правильный выбор

Принимая решение купить сейф, нужно учитывать условия его будущей эксплуатации. В небольшом помещении не стоит устанавливать высокие бронированные шкафы. Для хранения денег и драгоценных изделий подойдет модель, внутренний объем которой не превышает 10 литров. Подобные конструкции могут быть скрыты от посторонних глаз предметами мебели или картинами.

Качественное изделие имеет функцию блокировки дверей при попытке взлома. Вскрыть его сможет только специалист с помощью профессиональных приборов.

В банках устанавливают конструкции 6 класса взломостойкости. Для открытия их двери нужно использовать ключи и пароли на цифровом замке. Чтобы избежать похищения подобного сейфа, его дополнительно оборудуют бетонными или стальными плитами.

Для хранения очень важных документов или акций используют несгораемые экземпляры, которые способны защитить бумаги от быстрого уничтожения пламенем. Конструкция в закрытом состоянии на протяжении определенного периода может выдержать температуру выше 300°. Фактически сейф позволяет выиграть время, необходимое для прибытия пожарной команды.

Особой надежностью отличаются бронированные шкафы, которые служат для хранения огнестрельного оружия. Внутри него предусмотрено специальное отделение для боеприпасов. Такие изделия устанавливают на режимных объектах. Оружейные сейфы часто используют в виде склада для охотничьего инвентаря. При этом толщина их стенки должна быть мимнимум 3 мм. Человеку не потребуется получать специальное разрешение, чтобы купить оружейный сейф.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *