Главная / Другие статьи / Японский стиль в интерьере

Японский стиль в интерьере

Японский интерьер по праву можно считать самым экзотическим. В его основе всегда лежит особая философия минимализма, потому и убранство жилища обязано отличаться лаконичностью и высокой эстетичностью.

Отличия японского стиля – это прямые углы и линии, интерьер «смягчается» при помощи текстиля, который расписан плавными узорами, причудливыми иероглифами. Это также касается мебели, она имеет гладкую поверхность, стулья со столами практически всегда низкие. Японцы принимают пищу, сидя на полу, потому и мебель у них невысокая.

Квартира, оформленная в японском стиле, отличается некой легкостью и строгостью. Для напольного покрытия больше всего подходят татами, которые создаются из рисовой соломы. Их размеры такие – 180*90 см. Чтобы сидеть на циновках, используются специальные подушки, по бокам от локтей ставятся подставки. Естественно, всю квартиру выдержать в данном стиле не так и легко, но можно просто одну комнату сделать полноценно японской.

Любите изучать японскую культуру? Загляните на сайт uajc.com.ua и узнайте, как вырастить бонсай, чем славятся японские мечи, в чем секрет стройности японских женщин, а также рецепты японской кухни, гороскоп и многое другое.

Если квартира разработана в японском стиле, то тут преимущественно все шкафы размещаются в настенных нишах, если они есть. Чтобы подчеркнуть лаконичность стиля, применяйте строгие цвета. Лучше рассматривать светлые стены, мебель подойдет деревянная. Для Японии традиционными считаются данные цвета: голубой, розовый. Столь непривычное сочетание иногда пугает европейских туристов. Можно одновременно применять зеленые и синие оттенки, оранжевые и фиолетовые.

Японский интерьер трудно представить без перегородок, которые используются для организации отдельных комнат. Они передвигаются на любое место, образуя в одном помещении гостиную и кухню, к примеру. Двери обычно отсутствуют, их сменили портьеры с ширмами. Тогда все помещение, кажется просторнее, нежели есть в реальности.

Японский стиль часто выбирают те дизайнеры, которые должны оставлять в квартире минимальное количество мебели, но стильно оформить интерьер. Потому в квартире можно повстречать встроенные шкафы, небольшие низкие столики и ширмы, мобильные перегородки, которые могут передать колорит Японии.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *