Главная / Другие статьи / Как музыка влияет на рост растений?

Как музыка влияет на рост растений?

Все мы слышали, что музыка помогает растениям расти быстрее. Итак, музыка может ускорить рост растений, или это просто еще одна легенда? Могут ли растения действительно слышать звуки? Действительно ли они любят музыку? Читайте дальше, чтобы узнать, что эксперты могут сказать о влиянии музыки на рост растений.

Может ли музыка ускорить рост растений?

Верите или нет, но многочисленные исследования показали, что звучание музыки действительно способствует более быстрому и здоровому росту растений. В 1962 году индийский ботаник провел несколько экспериментов по влиянию музыки на рост растений. Он обнаружил, что некоторые растения выросли на 20 процентов в высоту, когда подвергались воздействию музыки, причем значительно увеличился рост биомассы. 

Он нашел похожие результаты для сельскохозяйственных культур, таких как арахис, рис и табак, когда он воспроизвел музыку через громкоговорители, размещенные вокруг поля. 

Владелица оранжереи в Колорадо экспериментировала с несколькими типами растений и различными жанрами музыки. Она решила, что растения, «слушая» рок-музыку, стали хилыми и пропали в течение нескольких недель, а когда подвергались классической музыке – растения процветали. 

Исследователь скептически относился к тому, что растения положительно реагируют на музыку, поэтому он занимался несколькими высоко контролируемыми тепличными экспериментами. Удивительно, но он обнаружил, что соевые и кукурузные растения, подвергшиеся воздействию музыки, были более толстыми и более зелеными со значительно большими урожаями. 

Исследователи из канадского университета обнаружили, что урожайность пшеницы почти удваивается при воздействии высокочастотных колебаний. 

Найти и скачать музыку вам поможет специализированный сайт. Заходите на музыкальный сервис http://mp3shka.fun/, чтобы ознакомиться с выбором. Музыкальные композиции по жанрам, направлениям, ретро, новинки, хиты, минусовки и многое другое.

Как музыка влияет на рост растений?

Когда дело доходит до понимания воздействия музыки на рост растений, кажется, что речь идет не столько о «звуках» музыки, сколько о вибрациях, создаваемых звуковыми волнами. Проще говоря, вибрации производят движение в растительных клетках, что стимулирует растение производить больше питательных веществ. Если растения не очень хорошо реагируют на рок-музыку, это происходит не потому, что они «любят» классику лучше. Однако вибрации, создаваемые громкой рок-музыкой, создают большее давление, которое не способствует росту растений. 

Музыка и рост растений: еще одна точка зрения

Исследователи из Калифорнийского университета выражают сомнения на счёт влияния музыки на рост растений. Они говорят, что до сих пор нет убедительных научных доказательств того, что музыка для растений помогает им расти, и что необходимы более научные испытания при строгом контроле над такими факторами, как свет, вода и состав почвы. Интересно, что они предполагают, что растения, подвергнутые воздействию музыки, могут процветать, потому что они получают уход на высшем уровне и особое внимание со стороны их опекунов. Пища для размышлений!


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *