Главная / Другие статьи / Делают ли видеоигры детей умнее?

Делают ли видеоигры детей умнее?

Когда большинство взрослых думают про видео игры, они рисуют в своем воображении бомбы, взрывы и кровь. В результате, многие взрослые стараются ограничить время для игр. Но согласно новому исследованию, они могут лишить детей уникальной возможности.

«Все те вещи, которые долгое время считались такими, которые высушивают мозги, имеют скрытую пользу», сказал американский социальный критик Стивен Джонсон, автор противоречивой новой книги «Все плохое является для тебя полезным». Он утверждает, что, несмотря на то, есть ли в играх насилие или нет, они все-таки делают детей умнее. Во время игры, ребенок вынужден решать множество задач одновременно, управлять многими объектами, ресурсами, принимать решение каждую секунду. В видео играх для победы игроку необходимо выполнить множество особых заданий.

Дети, увлекающиеся такими играми, имеют, по словам экспертов, большую сообразительность и умение решать проблемы самостоятельно. «Им нужно изучить правила игры и понять, как нужно действовать стратегически», считает профессор университета в Висконсине – Мэдисон в области учебных планов и обучения. «Решение любой проблемы развивает ребенка умственно».

В Соединенных Штатах Америки ученые проводили тестирование уровня интеллекта населения. Оказалось, что этот уровень заметно и динамично растет. Причина этому есть: исследования показывают, что видео игры делают людей более склонными к восприятию новой информации, и, тренируя их мозг, помогают анализировать вещи быстрее.

Исследование видео игр и их влияния на умственное развитие ребенка обнаружили, что дети дошкольного возраста, которые играли в такие игры, имеют большой словарный запас, владеют элементарными навыками чтения, математики и является полностью подготовленными к школе.

Школьники в свою очередь, приверженцы видео игр, демонстрируют лучшие результаты в таких дисциплинах, как английский язык, математика, естественные науки и во всех остальных. У детей, которые не увлекаются видео играми, успехи в учебе значительно ниже. Конечно, это не означает, что выполнение домашних занятий нужно заменять играми. Всему должна быть мера. Кроме того, нужно часто бывать на свежем воздухе, кататься на санках http://papa-joy.ru/catalog/sanki/, велосипеде, общаться с другими детьми и так далее. Комплексный подход к развитию всех сторон жизни ребёнка поможет воспитать личность, которая будет максимально приспособлена к современному миру.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *