Главная / Другие статьи / Как избавиться от запаха в кроссовках: секреты хорошего внешнего вида

Как избавиться от запаха в кроссовках: секреты хорошего внешнего вида

Кроссовки всего за несколько сезонов успели занять важное место в женском гардеробе. Их надевают практически со всем: джинсы, брюки, юбки и даже платья! Но пока модницы щеголяют в своих брендовых Nike`ах или любых других моделях, их ножки активно потеют. И очень часто после таких прогулок, придя домой, девушки улавливают неприятный запах от излюбленной пары. Своевременно избавиться от неприятного запаха в кроссовках в этом случае – жизненно необходимо, ведь на кону не только ваше комфортное самочувствие, но и здоровье ступней. Как это сделать – читайте далее!

Избавляемся от запаха в кроссовках: «мокрые методы»

Как избавиться от запаха в кроссовкахДавайте действовать по аналогии: когда ваша одежда неприятно пахнет, что вы первым делом делаете? Правильно – стираете ее. В случае с кроссовками можно поступить также, но более изощренными (и надежными для самой обуви) способами:

• если модель тканевая, то поместите ее в старую наволочку, закиньте в барабан стиральной машины вместе с парой полотенец, добавьте чайную ложку уксуса и смягчителя для ткани, поставьте низкую температуру и отключите отжим, постирайте – запах вместе с бактериями исчезнет полностью. Сушить их рекомендуется на балконе или в любом хорошо проветриваемом помещении;

• для моделей из кожи или кожзама есть более щадящий способ: нанесите на ватку немного уксуса или перекиси водорода, аккуратно протрите ею изделие изнутри. Кстати, перекись вообще можно налить внутрь пары, подождать пока усядется пена, вылить и просушить изделие;

еще один мощный метод – использование нашатырного спирта, которым просто опрыскивается пара снаружи или изнутри. Применять его следует только на открытом воздухе;

щадящий и успокаивающий способ на основе зеленого чая. Заварите крепкий напиток, сделайте несколько хороших глотков, перестаньте переживать по поводу этой проблемы, а потом – вылейте заварку внутрь кроссовок.

Также следует отметить, что женские кроссовки нужно высушивать постоянно, даже после недолгой прогулки. Просто уберите шнурки, выверните язычок изделия и поместите их, допустим, на балкон. Это немного успокоит пыл бактерий, хорошо себя чувствующих во влажной среде.

«Сухие методы» борьбы с запахом в кроссовцках

Если жизнь вас не готовила к тому, что с неприятным запахом кроссовок придется сильно повозиться, то приведем вам 3 более простых лайфхака:

1. Сода или активированный уголь.

В зависимости от цвета вашей пары, насыпьте внутрь нее соду или измельченный активированный уголь, оставьте на ночь, а утром вытряхнете вещества или уберите их с помощью пылесоса.

2. Цитрусы.

Позвольте себе цитрусовый рай, цедру из которых аккуратно разместите внутри кроссовок на ночь. Утром вас будет ждать пара с приятным ароматом.

3. Ароматические масла.

Здесь небольшой нюанс: стельку придется все-таки постирать, а после этого на уже сухую деталь нанести пару капель любого масла (но лучше всего – лавандового).

Если ни один из способов не вдохновляет вас на отчаянную борьбу, то можете довериться профессионалам. Вернее, средствам по очистке обуви: аэрозолям, дезодорантам, дезинфекторам и прочему. Спросите их в аптеке или крупном магазине обуви, и будьте всегда в отличной форме со своими кроссовками!


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *