Главная / Другие статьи / Монолитные дома: плюсы и минусы

Монолитные дома: плюсы и минусы

Все больших компаний отдают предпочтение такому типу возведения. Из монолитных зданий состоят целые микрорайоны. Более того, некоторое время назад начался настоящий бум на индивидуально строительство по такой технологии, к примеру, можно привести коттеджные поселки в Рамони http://pisarevka.ru/ цены на которые если и отличаются от классических домов, то не столь существенно. Мало кто задумывая постройку собственного дома, четко понимает всю специфику возведения строений из данного материала.

Какие плюсы и минусы монолитного строительства, постараемся подробно остановиться на данной теме. Что интересно так в частном строительстве заказчики, как правило, совмещают эти два типа. То есть получается бетонный каркас, внешне который отделан кирпичной стеной. Можно выделить один момент, почему же данный тип столь популярен. Строительные компании перед возведением проводят сравнительную характеристику различных типов материалов, так вот монолит, несмотря на свои минусы, полностью перекрывается большим количеством положительных сторон.

Что такое монолит

Что же собой представляет данный материал. Итак, самое простое определение — это здание из залитой бетонной массы, внутри для надежности всех элементов сооружения спроектирован каркас. Ввиду того, что такая система применяется в зависимой связке с другими элементами, дома получаются без швов, то есть «цельнолитыми».

Что касается фундамента, то для таких сооружений он имеет общую структуру, то есть сама плита фундамента идет в связке со стенами. Используют для этого плиту шириной около метра, которая дополнительно имеет усиление арматурой.

Честно сказать, то, что сейчас данное строительство получило новый толчок отнюдь неслучайно. Ведь в истории первые упоминания о таком возведении пришли еще со времен Римской империи. К слову сказать, знаменитый Пантеон сооружен по такому принципу, ученые это доказали еще в середине 20 века. Что интересно, первые упоминания о практике использования монолита в России, указывают на то, что известный дворец императрицы и ткацкая фабрика в Петербурге, были построены именно по такой технологии.

В последующие почти двести лет, различные архитекторы вносили массу изменений в технологию, стараясь уменьшить количество минусов, приведя саму конструкцию почти до идеала. Сейчас несмотря на самые передовые разработки, добиться совершенства не получается, но все равно технология имеет гораздо больше положительных сторон, по сравнению с другими.

Сегодня нет не единой технологии, позволяющей возводить без проблемные дома. Подбирая технологию, будьте готовы, что идеалов не существуют, у каждого есть свои нюансы и их требуется учитывать.

Дома из монолита: плюсы и минусы

  • Сама технология позволяет создавать разнообразные дизайнерские задумки.
  • Скорость, невероятно высокие темпы строительства.
  • Устойчивость кземлетрясениям(до 8 баллов).
  • Конструкция равномерно обеспечивает усадку, у вас не возникнет трещин. Также, появляется возможность сразу же приступить к отделке.
  • Прочность высока, учитываябесшовность.
  • Отсутствие точечных нагрузок, нагрузка распределяется равномерно, что позволяет значительно уменьшить и облегчить фундаменты.
  • Возможность использования легкой опалубки, без привлечения сложных конструкций и машин.
  • Цена. Стоимость возведения ниже, чем у аналогичных кирпичных.
  • Простор для фантазии дизайнеров, проектировщиков, заказчиков. Строения могут быть абсолютно разных этажей, архитектурных форм, разнообразной планировкой и т.д.
  • Ввиду того, что толщина стен меньше, это дает ощутимую прибавку площади.
  • С учетом того, что это цельная конструкция, потопы не страшны, вода попросту не сможет проникнуть через монолит.

Негативные стороны

После приведенных плюсов, указанные ниже минусы могут показаться незначительными, но не стоит ими пренебрегать. Минусы:

  1. Большая трудоемкость работы, в сравнении с другими видами.
  2. Все инженерные сети, вентиляция, должна быть продумана изначально, потому что провести в дальнейшем изменения бывает не возможно.
  3. Процесс заливки разрешен только в теплое время, температура не должна быть ниже 5 градусов. Зимой редко, кто решается на заливку, ввиду того, что требуется подогрев, смести, что в свою очередь ведет к снижению качества раствора, а также к непомерному повышению себестоимости.
  4. Для образования единого монолита, обеспечения лучших характеристик прочности, заливка должна проводиться непрерывно, причем сразу с нескольких направлений.
  5. Нужно следить за уплотнением смеси, иначе все плюсы окажутся минусами.
  6. Бетонные стены имеет очень высокий уровень теплопроводности, что сказывается на теплоизоляции.

Сам по себе монолит не защищает помещение от шумов, особенно ударного вида. Поэтому, как правило, звукоизоляция таких домов плохая.

Как видим, два последних недостатка серьезно подрывают популярность таких домов. Но, тем не менее, возможность дополнительного утепления и звукоизоляции, решает данную проблему. Однако возникает другая проблема, стоимость значительно повышается. На данный момент, производители стараются относиться прагматично к этому, применяя в качестве опалубки конструкции из пенополистирола. Использование таких элементов на начальном этапе сводится к технологическому аспекту, но после успешной заливки, данную конструкцию не убирают, она остается и служит надежным тепло и звука изолятором.

Как видим, на сегодняшний день еще не придумано без проблемной технологии, у каждого вида строительства имеются свои недостатки, которые частично можно покрыть плюсами. Монолитный частный дом плюсы и минусы в принципе от перечисленных характеристик ничего не отличает. Что многоэтажное строительство, что частное, подразумевает один и тот же порядок работы. Но, все-таки если сравнивать ценовое соотношение, монолитные дома в частном секторе незначительно, но проигрывают своим основным конкурентам.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *